Microsoft увеличил чистую прибыль на 30%. Почему акции не растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft увеличил чистую прибыль на 30%. Почему акции не растут

28 октября 2020 БКС Экспресс
Microsoft опубликовала финансовые результаты за I квартал 2021 финансового года, или III календарный квартал 2020 г., далее III квартал.

Вчера акции компании выросли на 1,5% в течение основной торговой сессии, однако после закрытия торгов на постмаркете упали на 1,6%.

Коротко о главном:

- Финансовые результаты оказались выше консенсус-прогнозов
- Все сегменты бизнеса показали увеличение выручки, кроме поисковых систем и продаж Windows OEM
- Microsoft предоставила прогноз результатов следующего квартала, который оказался ниже ожиданий аналитиков
- Драйверы роста акций все еще присутствуют, а следующий финансовый отчет ожидается позитивным

Финансовые показатели III квартала:

- Выручка 37,2 млрд (+12,4% г/г)
- Операционная прибыль 15,8 млрд (+25,1% г/г)
- Чистая прибыль 13,8 млрд (+30,1%), прибыль на акцию (EPS) $1,82

Подробнее

На рост выручки значительно повлияли улучшенные результаты доходов от большинства бизнес-направлений Microsoft. Доходы от Windows OEM (операционная система) и от поисковой рекламы без учета затрат на привлечение трафика снизились на 5% и 10% соответственно.

В итоге результаты компании оказались значительно выше консенсус-прогнозов. Ожидалось, что выручка компании составит $35,7 млрд, а EPS — $1,53.

Стоит отметить, что Microsoft вернула акционерам $9,5 млрд в виде дивидендов и обратного выкупа акций, что на 21% превышает сумму за аналогичный период прошлого года.

Microsoft увеличил чистую прибыль на 30%. Почему акции не растут


Выручка Microsoft состоит из трех больших бизнес-направлений:

- Productivity and Business Processes (+11,2% г/г) — продукты и услуги по повышению производительности и коммуникации (MS Office, Linkedln, Dinamics).

- Intelligent Cloud (+19,4% г/г) — серверные продукты и облачные сервисы.

Росту доходов сегмента облачных продуктов способствовал значительный финансовый успех Azura — службы облачных вычислений, доходы от которой увеличились на 48%.

- More Personal Computing (+6% г/г) — прочие разработки (Windows OEM, Xbox, поисковые системы). Рост доходов сегмента произошел за счет игр (+30%) и Surface (+37%), что частично компенсирует сокращение выручки от рекламы.



Акции

После выхода отчета компания предоставила свой прогноз по финансовым результатам на II квартал 2021 финансового года (IV календарный квартал 2020 г.). Компания ожидает получить выручку в диапазоне $39,5–40,4 млрд ($36,9 млрд — тот же период в прошлом году), в то время как ожидания экспертов составляют $40,5 млрд.

Это заявление и стало причиной вчерашнего падения котировок. С начала года акции Microsoft выросли на 35,2%. Хотя прогноз оказался ниже ожиданий аналитиков, но компания все еще имеет драйверы роста. В середине ноября стартуют продажи нового поколения Xbox. Кроме этого, риски вокруг пандемии сохраняются. Это может способствовать дальнейшему спросу на услуги Microsoft, которые связаны с удаленной работой и обменом данными.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter