Евро падает на фоне новых ограничительных мер в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро падает на фоне новых ограничительных мер в Европе

28 октября 2020 QB Finance Богданов Олег
Сегодня курс евро потерял к доллару 0.6%, опустившись ниже уровня 1.18. Единая европейская валюта начала стремительно падать после заявления немецкого канцлера о закрытии ресторанов и баров на месяц.

Евро никак не удается в паре с долларом пройти ключевой уровень 1.2, четвертый месяц идет вязкая борьба в диапазоне 1.165 —1.2.

Есть две причины такой ситуации на мировом валютном рынке. Во-первых, ФРС пока не спешит вводить дополнительные стимулирующие меры, что сдерживает снижение доллара США. Во-вторых, Европейский ЦБ на фоне второй волны коронавируса, скорее всего, к концу текущего года будет вынужден расширить пандемическую программу стимулирования экономики (PPP), а это для евро фактор негативный.

Еще нужно учитывать, что центральные банки за последние три месяца вернули в ФРС почти 0.5 трлн долларов, которые они брали весной и в начале лета в рамках своп операций. Поэтому пару евро-доллар вывести из сложившегося равновесия могут вывести только решительные действия одного из ЦБ: или ФРС, или ЕЦБ.

ФРС США заседает на следующей неделе, а ЕЦБ будет принимать решение по монетарной политике уже завтра.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter