Бизнес в надежде на плато » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес в надежде на плато

28 октября 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Выборы в США все ближе, а неопределенности там все больше. Инвесторы смотрят на рост количества зараженных и им все некомфортнее и некомфортнее: давление на рынок продолжают оказывать данные о новых случаях заражения коронавирусом в США. По состоянию на понедельник среднее число новых случаев заражения в США за минувшие семь дней составило рекордные 69,97 тыс. в сутки.

Помимо этого, надежды на принятие нового пакета мер поддержки экономики США до президентских выборов развеялись после того, как лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнел объявил, что верхняя палата Конгресса не возобновит работу до 9 ноября.

Накануне росту нефтяных цен способствовали новости о приближении к побережью США в Мексиканском заливе урагана "Зета". По оценкам Бюро по вопросам безопасности и охраны окружающей среды министерства внутренних дел США, по состоянию на вторник было остановлено около 49,5% нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе по сравнению с 15,9% накануне.

Рынки Китая продемонстрировали рост второй день подряд на ожиданиях продолжения "посткоронавирусного" восстановления экономики, так как акции компаний потребительского сектора и фармацевтических компаний выросли в цене на ожиданиях дальнейшего восстановления экономики после пандемии нового коронавируса.

В то же время на других биржах наблюдалась не столь дружная динамика из-за сохранения панических "коронавирусных" настроений - правда, в основном за пределами Азии. Количество случаев заболевания Covid и госпитализаций продолжает расти - за ними и дальше будут внимательно следить, поскольку инвесторы оценивают вероятность принятия более жестких мер для сдерживания пандемии.

Из коронавирусных новостей стоит отметить заявления главы управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой о том, что бизнес в Москве не будет закрываться, а будут проводиться "точечные" надзорные мероприятия.

Роспотребнадзор вынужден приостанавливать и опечатывать объекты, нарушающие требования, незамедлительно, и в течение суток направлять материалы в суд для рассмотрения закрытия и рисков, которые несут эти объекты.

Андреева также сообщила, что Роспотребнадзор по Москве с мая наложил штрафы на сумму около 29 млн. рублей на организации в связи с нарушением эпидемиологических требований. В судебном порядке решается вопрос о закрытии 235 объектов, а еще 98 объектов столичный Роспотребнадзор опечатал.

Надо отметить, что в Москве по-прежнему отмечаются наиболее высокие показатели в РФ, хотя вторые сутки наблюдается снижение количество выявлений. Для субъектов столичного МСБ эти новости могут стать позитивными в случае продолжения тенденции выхода на плато по заболеваниям.

Торги во вторник на российском рынке завершились снижением по основным биржевым индексам.

Индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов понизился на 0,81%, до 2763,03 пункта, а долларовый индекс РТС — на 1,82%, до 1131,36 пункта.

На нефтяных рынках цены опускаются примерно на 2%, данные Американского института нефти о росте запасов в США за неделю сдерживают котировки.

В ночь на среду API сообщил о росте запасов нефти в США за неделю по 23 октября на 4,6 миллиона баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы вечером. Аналитики при этом прогнозируют, что показатель поднялся только на 1,2 миллиона баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы вечером.

Более сильный по сравнению с ожиданиями рост запасов в США спровоцировал новую распродажу, в то время как опасения по поводу перебоев поставок из-за урагана "Сета" ослабли.

До выхода данных API поддерживали цены на нефть опасения вокруг урагана "Сета", который во вторник обрушился на мексиканское побережье полуострова Юкатан, а затем ослаб до тропического шторма.

Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг пандемии коронавируса, которая представляет угрозу восстановлению мировой экономики. Рынки опасаются, что вторая волна пандемии может привести к новым карантинным мерам, что сдержит восстановление экономической активности. В свою очередь, это может отразиться на нефтяном спросе.

Цена январских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 1,78% — до 40,87 доллара, декабрьских фьючерсов — на 1,75%, до 40,48 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 2,15% — до 38,72 доллара за баррель.

На американском рынке торги закрылись разнонаправленно после падения накануне в среднем на 2%.

Снижение индексов накануне было связано во многом с рекордным всплеском случаев заражений коронавирусом. Эпидемиологическая обстановка в мире продолжает вносить тревогу на рынки, так как страны вынуждены повторно вводить ограничительные меры, препятствующие экономическому развитию.

В последние дни в преддверии президентских выборов в США на рынках присутствует сильная волатильность, подкрепленная также неуверенностью относительно пакета госпомощи экономике. Президентские выборы в стране должны состояться 3 ноября, досрочное голосование в ряде штатов уже началось.

Индекс Dow Jones снижался на 0,8%, до 27463,19 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 0,64%, до 11431,35 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снижался на 0,30%, до 3390,68 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона не показывают единой динамики на опасениях за восстановление мировой экономики на фоне пандемии коронавируса и неопределенности с пакетом поддержки экономики США.

Инвесторов по-прежнему беспокоит ситуация с коронавирусом. Высокое число заболевших наблюдается в Европе и США, ряд стран ставит рекорды по суточному приросту заразившихся. На этом фоне вводятся новые карантинные меры и ограничения, направленные на сдерживание пандемии. В то же время подобные меры замедляют процесс восстановления экономики.

Кроме того, на настроения участников торгов оказывают влияние переговоры по принятию пакета мер по поддержке экономики США. На рынках преобладает мнение о том, что решение не будет принято до проведения президентских выборов в стране, несмотря на острую необходимость финансовой помощи экономики в период пандемии. Отмечается также, что сумма пакета может зависеть от исхода выборов в США, которые пройдут 3 ноября.

Рынки не настроены на риски, поскольку данные по потребительскому доверию в США оказались разочаровывающими, число случаев заражения коронавирусом продолжает расти, а шансы на принятие финансовой помощи экономики США до выборов исчезают.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,16% — до 3259,6 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,3%, до 2230,62 пункта, гонконгский Hang Seng Index снижался на 0,24%, до 24727,2 пункта. Южнокорейский KOSPI снижался на 0,06% — до 2329,53 пункта, австралийский S&P/ASX 200 рос на 0,26% — до 6066,6 пункта, японский Nikkei 225 снижался на 0,45%, до 23380,06 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Фьючерсы на сорт нефти Brent прибавляют 2,1%, до 41,68 доллара за баррель. Впрочем, это связано с локальными факторами в виде природной ситуации в США. Национальный центр слежения за ураганами сообщил, что тропический циклон "Сета" в Карибском море усилился до урагана. Такие нефтяные компании, как BP, Chevron и Equinor эвакуировали буровые установки. На данный момент почти 16% от нефтяной добычи в Мексиканском заливе остановлено.

2. В лидерах падения на российской площадке оказались акции "Лукойла" (-2,6%), "Татнефти" (-2,5%), "Русала" (-2,4%), ММК (-2,3%), "Распадской" (-2,1%).

3. В лидерах роста были бумаги "Полюса" (+2%), Polymetal (+1,8%), "Яндекса" (+1,7%), "Фосагро" (+1,1%), Petropavlovsk (+1,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем негативного дня в свете снижения цен на нефть, поэтому риски развития нисходящего движения в район 2700 пунктов по индексу Мосбиржи и в район 1100 пунктов по индексу РТС.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter