Apple разрабатывает собственный поисковик. Чтобы не зависеть от Google » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple разрабатывает собственный поисковик. Чтобы не зависеть от Google

28 октября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Минюст США подозревает Google в монополизме и ограничении конкуренции. Дело может привести к тому, что Google больше не будет поиском по умолчанию на устройствах Apple

Apple занимается разработкой собственной поисковой системы — конкурента Google. Об этом сообщает Financial Times.

По данным газеты, компания нанимает инженеров, которые смогли бы «определить и воплотить архитектуру революционной поисковой технологии Apple». Два года назад компания переманила к себе руководителя поисковой систему Google Джон Джаннандреа. В Apple он занимается машинным обучением и искусственным интеллектом.

Последняя версия операционной системы iOS 14 позволяет искать информацию в интернете не через Google, а с помощью системы поиска Apple Spotlight. Financial Times обращает внимание, что в последнее время активизировался бот Applebot — поисковый робот Apple. По данным издания, его используют для создания обширной базы онлайн-документов и индексации страниц в интернете, чтобы затем выдавать их при поиске. В Apple отказались от комментариев, сообщает FT.

Google более десяти лет является поисковиком на устройствах Apple. В октябре Минюст США подал иск против Google, обвинив компанию в монополизме. В ведомстве считают, что она ведет антиконкурентную политику, чтобы сохранить лидирующие позиции в системах поиска и рекламе.

Министерство обвинило компанию в том, что она заключает сделки с такими крупными партнерами, как Apple, и ограничивает конкуренцию с помощью эксклюзивных контрактов. В иске говорится, что Google платит от $8 млрд до $12 млрд в год за то, чтобы ее поисковик устанавливался в устройства Apple по умолчанию.

В начале июня антимонопольный регулятор Великобритании заявил, что договоренности между Google и Apple создают барьер для конкурентов компании на рынке поисковых систем.

Создание собственной поисковой системы может помочь Apple, если регуляторы заблокируют ее партнерство с Google, отмечает FT.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter