Пять признаков бесполезного форекс индикатора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять признаков бесполезного форекс индикатора

29 октября 2020 Trade Like A Pro Петров Иван
Современные торговые платформы позволяют анализировать и прогнозировать движения валютных пар с помощью индикаторов. Широко распространенный на Форекс терминал Metatrader 4 содержит около 50 таких инструментов. Это число можно увеличить до теоретической бесконечности благодаря встроенному языку программирования MQL4.

Однако, большое количество индикаторов отнюдь не означает их качество. В сегодняшнем материале мы попробуем разобраться, какие индикаторы точно не стоит рассматривать в качестве помощников в торговле.

Новые «самописные» индикаторы непрерывно появляются на протяжении двух десятков лет. Спрос на услуги программистов и интенсивность поиска советников и скриптов не ослабевают по вполне понятным причинам:

Торговые системы, использующие индикаторы, недолговечны;
Рынок меняет волатильность или направление тренда, что приводит к резкому уменьшению винрейта, который иногда не исправить простой оптимизацией параметров, приходится менять торговую систему.

Растет число алготрейдеров;
Развитие технологий упрощает применение роботов в трейдинге, в том числе и для новичков, питающих иллюзию, что на Форекс возможно автоматизировать получение профита.

Создание индикаторов, скриптов и советников на заказ – отдельная прибыльная индустрия.
В последнем случае часто возникает такая ситуация, что вам продают или бесплатно предлагают абсолютно нефункциональный индикатор. Допустим, он достался просто так, но будущий пользователь потратит время на установку, тесты и отладку.

Вероятно, он будет переписываться с программистом, пытаясь выяснить, в чем проблема, что приведет к еще большей потере сил и времени, а может быть, и средств. В статье рассказывается, как сэкономить свои ресурсы и быстро распознать бесполезность предложенного индикатора.

Индикаторы без определенных сигналов

С появлением индикаторов трейдинг стал проще в том плане, что пересечения линий и уровней перекупленности или изменения гистограммы дают четкие сигналы и правила для открытия позиции. Это существенное преимущество перед графическим анализом, требующим особой внимательности при обнаружении паттернов и построении геометрических фигур.

Если у индикатора нет понятных и простых сигналов Buy/Sell, вместо генерации которых он просто следует за курсом – он объективно бесполезен.

Ниже приведен индикатор, использующий, по свидетельству разработчиков Noxa, очень сложную формулу расчета энтропии. Она способна определить, насколько предсказуемо движение текущей свечи.

Результаты от 0 до 1 предполагают, что высокое значение дает 100% правильности прогноза. Проблема в том, что индикатор не указывает, как именно может закончиться этот день – трендом вниз, вверх или флэтом.

Пять признаков бесполезного форекс индикатора


Если трейдер не понимает, как сигнал реализуется на графике, то он не сможет протестировать инструмент, а косвенные показатели интересны лишь с аналитической точки зрения и никак не влияют на профит.

Большое количество убыточных сделок в примерах

Каждый автор индикатора стремится максимально уверить покупателя или потенциального потребителя (если код распространяется бесплатно) в будущем прибыльном использовании собственного инструмента.

За первые минуты просмотра или чтения презентации трейдер должен увидеть, что перед ним как максимум – грааль, как минимум – полезный инструмент, решающий проблему флэта, контртренда или торговли по тренду.

Разработчик знает положительные стороны созданного скрипта/индикатора и старается показать их в презентации скриншотов. Там должна быть масса положительных сделок, а где-то в стороне вскользь должно упоминаться о возможных убытках.

Обратите внимание на скрины нашей темы “Стрелочные индикаторы”. Везде на рисунках показано преобладание профитных сделок. Каждый индикатор имеет уязвимые зоны, дающие серии убытков, но кто из разработчиков выберет их для презентации?



Если на картинках заинтересовавшего трейдера инструмента обнаружено преобладание стоп-лоссов и убытков – такую тему лучше обойти стороной.

Высокочастотные индикаторы

Высокочастотные индикаторы пришли вместе со скальперскими стратегиями, требующими от трейдеров определенных навыков при торговле вручную, однако они не всегда подходят для Форекс.

На сленге трейдеров такую тактику называют «пипсовкой». Некоторые брокеры напрямую оговаривают ее запрет в клиентском соглашении.

Такой вид торговли невозможен на счетах с фиксированным спредом, расходы на который съедят большую часть прибыли. Тестирование стратегии со множеством сделок в тестере может не учесть убытки от реквот, технических сбоев терминала, нерыночных котировок.



Если брокер дает возможность cкальперской торговли, трейдеру все равно понадобятся для индикатора высокочастотных сигналов:

Автоматизация торговли;
VPS;

Открытие особого счета с нулевым спредом и минимальной брокерской комиссией.
После выполнения вышеперечисленных условий остается вопрос о стабильности трансляции котировок и скорости исполнения заявок. Этот фактор будет постоянным непредсказуемым элементом для прогнозирования прибыльности стратегии.

Индикаторы без настроек

Программист предлагает индикатор, где во входных параметрах трейдер получает возможность только настройки цветов. В худшем случае – это API, транслирующее сигналы некоего чудо-робота, расположенного на сервере под присмотром продавца этого грааля.

В первом случае невозможность настроек приведет к тому, что настанет период, когда алгоритм выйдет из строя при очередной смене направления долгосрочных колебаний валютного рынка. И ничто не помешает скачанному индикатору слить депозит трейдера при первом же запуске или после месяца работы. Это непредсказуемо – ведь алгоритм работы неизвестен, а значит, никак нельзя прогнозировать отказ стратегии.

Хуже вышеописанного варианта может быть только онлайн-робот. В этом случае трейдер лишается даже возможности проверить работу алгоритма на истории. Вряд ли стоит надеяться на добросовестность продавца или распространителя платной подписки. Сигналы может давать как Мартингейл-стратегия, так и кроссоверы двух скользящих средних или любые другие нехитрые стратегии, доступные во всех терминалах бесплатно.

Смысл любого индикатора заключен в идее стратегии, которую трейдер должен изучить и осознать. Поняв, как возникает сигнал, пользователь модулирует этот процесс под себя. Еще со времен «Черепах» доказано, что на рынке нет одинаково торгующих трейдеров. Постигнув теорию, на практике постепенно каждый из нас вырабатывает уникальные настройки индикаторов и тактику их использования.

Индикаторы уровней

Если индикатор строит только уровни поддержки или сопротивления, то он бесполезен для алгоритмической торговли, а результативность этих сигналов нельзя проверить в тестере. Такой инструмент рисует, как правило, не одну, а несколько линий, подразумевая целую систему правил, облегчающих поиск дна и вершины рынка.



В начале темы было отмечено, что смысл использования индикаторов состоит в однозначности их сигнала. Отображение уровней относится больше к графическому анализу, где помимо сопротивлений и поддержек важны форма свечей, паттерны и другие элементы Price Action.

Если трейдер владеет навыками свечного анализа, то построение уровней – это один из элементов этих знаний, для которых он не станет искать индикатор уровней.

Пользователю, проводящему целенаправленный поиск индикаторов, необходима стратегия или идея, связанная с формулой вычисления цен OHLC, волатильности, объемов и прочих объективно-цифровых показателей рынка Форекс. Рисование уровней к ним не относится, но выглядит на графике, безусловно, красиво.



Заключение

Поиск индикаторов – необходимая рутина трейдинга; чтобы оптимизировать этот процесс, проводите исследования новых стратегий на тематических ресурсах с высокой репутацией. Это поможет меньше сталкиваться с теми пятью случаями, что описаны выше.

Каждый индикатор перед использованием в торговой системе должен обязательно тестироваться на демо-счете в Metatrader.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter