Инвесторы уходят из рисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы уходят из рисковых активов

29 октября 2020 Совкомбанк Соколов Кирилл
Резкое укрепление доллара в среду связано с уходом инвесторов из рисковых активов и бегством в защитные активы. Распродажа на мировых рынках обусловлена нарастанием второй волны коронавируса и угрозой дальнейшего ужесточения карантинных мер, которые негативно влияют на глобальную экономику. В США, Европе и России число новых заражений превысило весенне-летние пики. Франция и Германия объявили о планах частично закрыть экономику для помощи системе здравоохранения. Это негативно для спроса на основные товары российского экспорта – нефти и газа.

Также нервозность инвесторов связана с выборами в США, которые пройдут на следующей неделе. Трейдеры опасаются сценария спорных выборов и долгого пересчета голосов, как это было в 2000 году. На этом фоне инвесторы стали активно сокращать рисковые позиции и покупать защитные гособлигации США, что привело к укреплению доллара на мировом валютном рынке.

Ухудшение эпидемиологической ситуации и рост доллара привели к падению цен на сырьевые товары – цены Brent опустились ниже $40 за баррель. В результате отток капитала с развивающихся рынков привел к падению валют emerging markets – российский рубль, мексиканский песо, южноафриканский ранд и турецкая лира потеряли около 1%.

Ожидаем, что к концу недели рубль будет торговаться в диапазоне 78-80 к доллару и 91-93 к евро. После прохождения активной фазы октябрьского налогового периода сдерживать ослабление рубля будут валютные интервенции ЦБ – ежедневные продажи валюты составляют 9,8 млрд руб. Полагаем, что в ближайшее время страны ОПЕК+ задействуют вербальные интервенции в поддержку ценам на нефть.

Считаем, что до конца года волатильность на валютном рынке может сохраняться. Основными темами на мировых рынках останутся вторая волна COVID-19 и выборы в США. На этом фоне слабый спрос на активы развивающихся рынков и санкционные риски будут удерживать рубль от значимого укрепления. Полагаем, что рубль до конца года останется в диапазоне 77-80 к доллару и 90-94 к евро. Ожидаем, что в случае превышения долларом отметки 80 российские власти задействуют сначала вербальные интервенции, а затем валютные интервенции в защиту рубля.

Победа Байдена на выборах может привести к умеренному ухудшению отношений России и США. В базовом сценарии мы не ожидаем введения жестких санкций в отношении России (запрет на рублевый госдолг, ограничения на торговлю нефтью или банки). Возможны точечные персональные санкции, ограничения на некоторые несистемные компании или газопровод Северный поток 2.

В первом-втором квартале 2021 года ожидаем укрепления курса рубля до 73-76 к доллару и 86-89 к евро благодаря уходу геополитической премии из цен российских активов, сезонно крепкому текущему счету, ослаблению условий сделки ОПЕК+, вероятному прояснению ситуации с вакциной от COVID-19 в мире, наращиванию монетарных и фискальных стимулов со стороны США и Европы, улучшению отношения инвесторов к активам развивающихся рынков по мере восстановления мировой экономики.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter