Отчет Harley-Davidson обрадовал инвесторов обоснованно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Harley-Davidson обрадовал инвесторов обоснованно?

30 октября 2020 Фридом Финанс | Harley-Davidson

На этой неделе компания — производитель мотоциклов Harley-Davidson Inc. (HOG, NYSE) опубликовала отчет за третий квартал 2020 г. Компания превзошла ожидания Уолл-стрит и заявила о лучшей прибыли с 2015 г. Является ли это сигналом восстановления Harley-Davidson?

В июле 2020 г. Ffin.ru рассказывал о деталях стратегии Harley-Davidson. К отчетам компании в ближайший год будет повышенное внимание, так как инвесторы и поклонники всемирно известного бренда ждут результатов ее реализации. Частью стратегии является сужение модельного ряда и увеличение предложения в премиальном сегменте, а также вывод на рынок первых электромотоциклов под брендом Harley-Davidson. Электромотоциклы уже продаются, хотя компании и пришлось отозвать примерно тысячу из-за проблемы с софтом, приводящей к неожиданному отключению тяги.

Прежде всего надо отметить, что спрос на мотоциклы по-прежнему сокращается. В прошедшем квартале выручка Harley-Davidson сократилась на 8% до $1,16 млрд. Но на Уолл-стрит ожидали выручку всего $684 млн, так что компания показала намного более высокие результаты, чем прогнозировалось.

Чистая прибыль составила $120,2 млн, или $0,78 на акцию, что заметно выше, чем $86,6 млн и $0,55 годом ранее. Это стало главным драйвером роста котировок акций HOG.

Однако надо отметить, что рост прибыли по большей части связан со снижением расходов на фоне падения продаж, а также уменьшения налоговой ставки примерно до 10%, в сравнении с 26% в прошлом году.

Таким образом, Harley-Davidson показала лучшие результаты, чем ранее, но все же продажи компании падают 15 кварталов подряд.

Руководство Harley-Davidson считает, что показатели могли быть лучше, но выход новых моделей мотоциклов был перенесен с августа 2020 г. на первый квартал 2021 г. Обычно это не практикуется, так как третий квартал и без того является исторически слабым: большинство потребителей не покупают мотоциклы в преддверие зимы.

Таким образом, Harley-Davidson еще предстоит доказать эффективность своей стратегии в следующем году.

На тогах 28 октября акция HOG стоила $33,86.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter