Рубль не выдержал «самоубийства экономики»: Курс евро обновил 4-летний рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не выдержал «самоубийства экономики»: Курс евро обновил 4-летний рекорд

30 октября 2020 finanz.ru | USD|RUB | EUR|RUB
Российский валютный рынок не смог нащупать почву под ногами после двухдневного обвала, подбросившего курсы доллара и евро на 3 рубля.
Торги четверга на Московской бирже начались укреплением российской валюты на 62 копейки к доллару и 72 копейки к евро, но уже на 18-й минуте сессии курсы снова поползли вверх.
За два часа доллар прибавил 1,02 рубля относительно утренних минимумов и 38 копеек к закрытию сессии в среду, достигая в моменте 79,6125 рубля - нового рекорда за месяц.

Курс евро обновил максимум с января 2016 года - 93,4 рубля, подскочив на 1,04 рубля по сравнению с утренними значениями и на 33 копейки относительно закрытия торгов накануне.
К 14.32 мск курсы отступили к отметкам 79,4050 рубля за доллар (+0,22%) и 92,98 рубля за евро (-0,04%), несмотря на новую волну падения цена нефть.
Фьючерсы на Brent после 5-процентного обвала в среду дешевеют еще на 3,76%, до 38,16 доллара за баррель (минимум с июня). WTI снижается на 4,09% и торгуется по 35,87 доллара за бочку.
Продолжают катится по наклонной фондовые рынки Европы (-0,86% по индексу EuroStoxx50), рухнувшие накануне вместе с биржами США, где индексы упали на 3,4-3,7%.
Новости о том, что власти Германии и Франции ввели ограничительные меры из-за роста уровня заболеваемости коронавирусом на 40% за неделю, вызвали бегство инвесторов из рисковых активов, ставшее самым масштабным с апреля-мая, пишут аналитики ITI Capital.
В эпицентре шторма оказались сырьевые рынки и валюты. Индекс РТС рухнул на максимальную с апреля величину, падение на биржах Бразилии стало рекордным с начала лета.
«С новыми карантинами или без них передвижение по Европе и Северной Америке упадет в ближайшие зимние месяцы, поскольку большинство людей избегают путешествий и больших собраний. А это ударит по спросу на топливо», - говорит аналитик Eurasia Group Хеннинг Глойстейн.
Полный локдаун будет равносилен «самоубийству экономики», говорит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий полевой. Поэтому власти будут стараться избежать такого сценария, а риски углубления паники на рынке должны заставить регуляторов выжать все возможное из монетарной и бюджетной политики, отмечает он: денег в системе станет еще больше, а это дает повод надеяться, что «масштабы распродаж будут не такими значительными и продолжительными как весной».
С другой стороны, уже ясно, что пакет стимулов для американской экономики не будет принят до выборов. Сенат отложил заседание в понедельник и не соберется до 9 ноября. Это может усилить бегство инвесторов с развивающихся рынков, отмечает аналитик «Велес Капитала» Юрий Кравченко.
Первая паническая реакция на карантин в Европе исчерпана, но рубль и фондовые индексы в России останутся под давлением, а доллар, скорее всего, превысит отметку 80, считает генеральный директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. «Мы можем увидеть и 82-85 рублей за доллар», - предупреждает эксперт.
Отчасти пандемия играет на руку рублю. Наличие проблем в основных западных экономиках снимает повестку санкций с первых полос, констатирует начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
«Но как только экономическая ситуация начнет выравниваться, санкционная риторика вновь будет на столе. Запад пока не готов к жестким ограничениям (госдолг, банковский сектор), но рано или поздно может появиться такой повод, который заставит ввести подобные меры», - добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter