Цены на нефть продолжают падать. Вся надежда на ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть продолжают падать. Вся надежда на ОПЕК+

30 октября 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $37,65 (-3,65%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $36,17 (-3,26%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $1,7 в пользу Brent.

В деталях

В четверг нефтяные котировки продолжили снижение, в моменте демонстрировали цены около $37 за баррель Brent. Помимо истории с коронавирусом, давление на котировки оказали новости о том, что ливийская добыча уже достигла 0,68 млн б/с и через несколько недель может оказаться на уровне 1%. К летним уровням рост составит около 1% от всей мировой добычи, что в условиях высоких рисков снижения спроса заставляет волноваться участников рынка.

В нынешних условиях внимание трейдеров может быть сфокусировано на риторике крупнейших членов альянса ОПЕК+ — Саудовской Аравии и России. На фоне снижения прогнозов по спросу, роста ливийской добычи, стремительного расширения эпидемии COVID-19 и падения нефти ниже $40 за баррель логичным выглядит пересмотр действующих условий сделки. Однако до сегодняшнего дня страны ОПЕК+ сохраняли планы по увеличению добычи на 2 млн б/с с января 2021 г. Смена курса в пользу более длительного периода глубоких сокращений может поддержать оптимизм на рынке. Очередное заседание министерского комитета ОПЕК+ запланировано на 30 ноября.

По итогам двух торговых дней ближайшие фьючерсы на Brent снизились на 8,6%. Кривая фьючерсов на горизонте года снизилась, причем ближний конец упал ощутимо больше и спреды к дальним контрактам расширились. Более выраженное контанго указывает на пессимизм на краткосрочном горизонте при сохранении надежд на восстановление в будущем.

Цены на нефть продолжают падать. Вся надежда на ОПЕК+


Сегодня с утра ближайшие фьючерсы Brent продолжают снижаться и теряют 1,7% к ценам закрытия предыдущего дня. Уровень поддержки может быть встречен в районе вчерашнего минимума. При этом нельзя исключать и более глубокой просадки в зону около $35 за баррель.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter