Что происходит с рублем, Сбербанк консолидирует 100% «Рамблера» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с рублем, Сбербанк консолидирует 100% «Рамблера»

30 октября 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Рубль дорожал вечером четверга, в течение которого он несколько раз менял знак, отметившись на одномесячном минимуме в паре с долларом и падая против евро на минимум с начала 2016 года, сообщает Reuters.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» в четверг достигла отметки 79,61 впервые с 29 сентября. К 18.00 мск она была на уровне 78,945, и рубль набирает 0,4% от закрытия среды, по итогам которой он упал на 2,5%.

К евро рубль набирает более 0,9%, и котировки вблизи 92,22 . Ранее рубль падал здесь до 93,4 впервые с 21 января 2016 года. Утром же российская валюта начала значительным отрывом в плюс от уровней биржевого закрытия среды.

Котировки рубля дергались во многом за счет локальных денежных потоков, в том числе и спекулятивных покупок валюты, реагировавших на обвал нефтяных котировок и внешний негатив; изредка им противостояли продажи экспортной выручки по выгодному для корпораций текущему высокому валютному курсу.

• Доллар на 8.55 мск стоил порядка 79,01 рублей, за евро дают 92,34 рубля.
• Сбербанк сообщил в четверг, что консолидирует 100% «Рамблера» и выкупает у Александра Мамута 45% доли в Rambler Group, передает Reuters.

Стороны подписали обязывающую документацию и закрыли сделку, говорится в сообщении Сбербанка.

«Платеж за 45% акций Rambler Group будет осуществляться траншами. Первый – в размере 3 млрд рублей. – будет выплачен сразу после закрытия сделки. Второй будет определён позднее и выплачен в течение года», – сообщил банк.

• Европейские ученые сообщили о новом варианте коронавируса. В некоторых странах доля зараженных новым вариантом вируса под названием 20A.EU1 достигает 70%.

Впервые 20A.EU1 обнаружили в июне в Испании, после чего он распространился на многие европейские страны, включая Великобританию, Ирландию, Норвегию и Швейцарию, сообщила группа швейцарских и испанских ученых.

Ученые отмечают, что в Европе продолжают циркулировать и другие варианты. Ведущий автор исследования генетик Базельского университета Эмма Ходкрофт заявила, что эта вариация вируса SARS-CoV-2 не похожа ни на одну из выявленных ранее, сообщает РБК.

• Мировые цены на нефть в пятницу утром поднимаются в рамках коррекции после того, как два дня подряд котировки падали, рынки продолжают следить за ситуацией вокруг пандемии и возможности новых локдаунов, свидетельствуют данные торгов. Стоимость золота в пятницу утром растет на фоне распространения коронавируса в Европе и США, свидетельствуют данные торгов, пишет «Прайм».

Последние две торговые сессии нефтяные котировки демонстрировали падение, потеряв за это время в пределах 8-9%, цены на Brent и WTI достигли минимумов с мая-июня. Опасения вокруг ситуации с коронавирусом повлияли на ожидания по восстановлению мировой экономики, что отражается и на прогнозах по нефтяному спросу.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $36,86 за баррель, а марки WTI – по $35,49 за бочку.

• Работодатели стали чаще ценить в кандидатах на должность способность работать в команде и эмоциональную стабильность, а также ответственность и обучаемость. Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob, которые имеются в распоряжении ТАСС.

«Эмоциональная стабильность – это качество оказалось особо необходимо специалистам по работе с клиентами (87%) и секретарям (83%). Ответственность важнее всего для бухгалтеров, юристов и секретарей (по 82%), а также курьеров (80%). Чтобы трудиться плодотворно пиарщикам (60%) и маркетологам (53%) следует разделять идеологию компании, а также уметь работать в команде (58% и 65% соответственно). От менеджеров по продажам (62%) и квалифицированных рабочих (60%) ждут хороших способностей к обучению», – говорится в результатах опроса.

По мнению опрошенных работодателей, все указанные soft skills необходимы HR-специалистам, а особенно эмоциональная стабильность (85%), принятие идеологии компании (67%), лояльность работодателю (60%) и командность (58%).

• Около трети россиян начали закупать товары впрок. Говорится в совместном исследовании агрегатора частных объявлений «Юла» и агентства ResearchMe, такое поведение жителей России связано с опасениями перед новыми ограничениями из-за распространения коронавируса.

Отмечается, что массово стали закупаться не только предметами первой необходимости, но и другими товарами. Это связано с возможным закрытием магазинов, как было весной этого года.

20% опрошенных закупают товары первой необходимости.

12% участвовавших в опросе россиян заявили, что начали покупать непродовольственные товары на случай закрытия магазинов, пишет «Прайм».

• Глава компании Facebook Марк Цукерберг считает высоким риск широкомасштабных волнений в США по итогам всеобщих выборов 3 ноября. С таким предупреждением он выступил в четверг во время телеконференции, приуроченной к публикации отчета компании за третий квартал 2020 года, сообщает ТАСС.

«Я встревожен угрозой гражданских волнений по всей стране из-за глубины раскола общества и возможности задержки в подведении итогов голосования на дни и даже на недели», – признал Цукерберг. «Учитывая это, компаниям, подобным нашей, следует пойти гораздо дальше того, что предпринято уже», – продолжал он.

Он перечислил различные меры, которые приняла Facebook для противодействия дезинформации на своих платформах в преддверии выборов в США.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter