Поставщик программ лояльности Alliance Data покупает финтех-компанию Bread за $450 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставщик программ лояльности Alliance Data покупает финтех-компанию Bread за $450 млн

30 октября 2020 Bloomchain
На фоне новостей о слиянии акции Alliance Data подорожали более чем на 15%.

Поставщик программ лояльности — компания Alliance Data Systems (ADS) — объявил о покупке финтех-стартапа Bread за $450 млн. Сделка, которую планируют закрыть до конца 2020 года, будет оплачена наличными деньгами и акциями ADS.

Основанная в 2014 году Bread работает на рынке «покупай сейчас, плати позже». Сервис позволяет разбить стоимость покупки на 4 равных платежа, которые необходимо перечислять каждые 2 недели. Стартап также позволяет покупать товары партнеров в рассрочку на срок от 3 до 48 месяцев.
ADS предлагает своим клиентам услуги по управлению карточными программами лояльности. До 2019 года компания также владела маркетинговой «дочкой» Epsilon, которая была продана французской медиагруппе Publicis Groupe за $4,4 млрд.
В сообщении ADS сказано, что сделка с Bread позволит компании расширить охват аудитории, в том числе и на представителей поколения миллениалов, среди которых Bread достаточно популярна.
Детали слияния не разглашаются — неизвестно, продолжит Bread работу под старым брендом, или бизнес будет интегрирован в экосистему ADS. Сообщается лишь, что $450 млн, которые ADS заплатит за финтех-стартап, включают $100 млн в собственных акциях компании.
На фона новостей о покупке Bread акции ADS, которые торгуются на фондовой бирже NYSE, выросли в цене более чем на 15%. На момент закрытия торговой сессии ценные бумаги торговались за $52,02.

Поставщик программ лояльности Alliance Data покупает финтех-компанию Bread за $450 млн

Котировки ADS на бирже NYSE. Источник: TradingView

На стоимость ценных бумаг также повлиял опубликованный вчера финансовый отчет за третий квартал 2020 года. Операционная прибыль ADS составила $3,36 на акцию, что опережает прогноз консалтинговой компании Zacks ($2,11 на акцию). Однако чистая прибыль упала на 32,9% в годовом выражении.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter