Набиуллина признала пользу от введения цифрового рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина признала пользу от введения цифрового рубля

30 октября 2020 Bloomchain | USD|RUB
Банк России рассчитывает, что цифровой рубль станет системой, на базе которой банки и другие финансовые учреждения смогут развивать свои сервисы и предлагать новые виды услуг.

Введение цифрового рубля позволит снизить транзакционные издержки, а также повысить выбор способов оплаты для бизнеса и потребителей. Вместе с тем инициатива может повлиять на бизнес-модели банков, однако ЦБ «готов настроить свои инструменты», чтобы у кредитных организаций не было опасений. Об этом глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала во время выступления на форуме «Россия зовет!», организатором которого является структура «ВТБ Капитал».

Набиуллина считает, что Банк России должен играть активную роль в цифровизации финансовой системы и вносить вклад в цифровизацию экономики. При этом регулятор не должен подменять рынок. Специалист отметила, что несмотря на споры о том, что ЦБ в некоторых моментах вытесняет рынок, регулятор, напротив, создает инфраструктуру, предоставляющую равные возможности для всех финансовых участников.

Предложение цифрового рубля, по словам Набиуллиной, является продолжением тренда технологического развития финансовой системы. Глава Центробанка в очередной раз подчеркнула, что инициатива находится на стадии обсуждения и окончательное решение еще не принято.

Напомним, в середине октября Банк России инициировал общественные консультации о запуске цифрового рубля. Регулятор опубликовал консультационный доклад, в котором поделился своим видением проекта национальной цифровой валюты.

В Банке России считают, что введение цифрового рубля несет «потенциальные выгоды для экономики». В частности, Набиуллина указала, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) позволит снизить транзакционные издержки, а также повысить выбор способов оплаты для потребителей и бизнеса. Помимо этого, цифровой рубль поспообствует развитию цифровой экономики и упростит исполнение контрактов, имеющих условия, которые запускают механизмы оплаты.

Интересно, что всего год назад Набиуллина утверждала, что Россия не нуждается в цифровом рубле. Выступая на прошлогоднем форуме «Финополис», глава Центробанка сказала, что создание национальной цифровой валюты сопряжено с большим количеством рисков, при этом преимущества нового финансового инструмента не являются очевидными.

Набиуллина сказала, что есть много важных вопросов, которые Центробанку еще предстоит прояснить. Регулятор хочет, чтобы его CBDC объединял преимущества наличного и безналичного рубля. При этом платежи с цифровым рублем должны быть конфиденциальными и удобными, а сама платежная инфраструктура должна гарантировать отсутствие технологических рисков.

Банк России понимает, что введение CBDC повлияет на работу банков, в частности может поменяться структура их доходов. Регулятор готов обсудить инициативу с кредитными организациями и провести настройку своих инструментов.

«Введение цифрового рубля может повлиять на бизнес-модели банков. Мы это понимаем и хотим услышать, как банки это видят. Может усложниться управление ликвидностью, но здесь Центральный банк готов настроить свои инструменты, чтобы у банков не было опасений. Поменяется структура доходов, отдельные операции будут удешевляться. Но удобство приведет к тому, что объем таких операций будет больше. Банки все равно будут зарабатывать», — объяснила Набиуллина.

Она подчеркнула, что речь идет о разработке открытой системы. Центробанк хочет, чтобы на базе цифрового рубля банки, а также другие участники рынка развивали свои сервисы и предлагали новые услуги.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter