GLD, GLDM, GDX: золото пытается стабилизироваться после 3 месяцев падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GLD, GLDM, GDX: золото пытается стабилизироваться после 3 месяцев падения

30 октября 2020 etfunds.ru | Market Vectors Gold Miners ETF (GDX)
Золото выросло, сократитв третье месячное падение, что является самым продолжительным периодом с 2019 г, поскольку инвесторы ждали президентских выборов на следующей неделе на фоне угрозы роста числа случаев коронавируса и отсутствия согласия по плану стимулирования США.

Неопределенность остается высокой перед решающим голосованием 3 ноября, что делает доллар более привлекательным, чем слитки. Распространение Covid-19 усиливается в США, где число новых случаев заболевания превысило 86000, установив новый ежедневный рекорд, а пандемия возобновляется во всех основных экономиках Европы.

После достижения в августе рекордной отметки около 2075 долларов за унцию рост золота замедлился, и цены потеряли свою восходящую динамику, поскольку инвесторы сомневались, не подорожали ли слитки слишком быстро, слишком быстро. Тем не менее, вложения в биржевые фонды остаются близкими к историческому максимуму. По словам Standard Chartered Bank, макроэкономический фон для золота остается благоприятным, и потенциал роста может быть больше, если Джо Байден победит на посту президента и демократы возьмут контроль над Сенатом.

"С настоящего момента и до выборов мы подозреваем, что драгоценные металлы будут очень волатильными, - говорится в примечании Джеймса Стила, главного аналитика по драгоценным металлам HSBC Securities (USA) Inc. - Повышение склонности к риску имеет тенденцию поддерживать доллар США, что ослабляет золото и серебро. Но мы думаем, что это будет только пока. В связи с ростом опасений по поводу Covid-19 и приближением выборов мы думаем, что золото и серебро останутся нестабильными, но получат большую поддержку от спроса на убежища".

Спот-золото выросло на 0,5% до $1877,23 за унцию в 11:46 утра в Сингапуре после самого низкого закрытия с 25 сентября в четверг. Пока что в этом месяце он потерял 0,5%. Серебро выросло на 1,2%, платина - на 1,2%, палладий - на 1%. Индекс доллара США Bloomberg упал на 0,1% с трехнедельного максимума.

Что касается стимулов, то в США тупик, но есть перспектива новых действий в Европе. Министр финансов Стивен Мнучин обвинил спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в "политическом уловке", отказавшись идти на компромиссы. Между тем президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что "нет никаких сомнений в том, что" политики согласятся на новый пакет в декабре.

Инвесторы, желающие инвестировать золото, могут посмотреть на такие фонды, как SPDR Gold Trust (GLD) и SPDR Gold MiniShares Trust (GLDM) и VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX). Первые два инвестируют в физическое золото, они выросли более чем на 25% в этом году. GDX - в акции золотодобывающих компаний, он подорожал на 32,36%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter