Отчет интернет-ретейлера Overstock.com: хорошие новости, но осторожные прогнозы на будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет интернет-ретейлера Overstock.com: хорошие новости, но осторожные прогнозы на будущее

30 октября 2020 Фридом Финанс

В четверг 29 октября интернет-ретейлер Overstock.com Inc. (OSTK, NASDAQ) сообщил итоги третьего квартала. Инвесторы противоречиво отнеслись к этой новости. С одной стороны, выручка и прибыль Overstock.com выросли выше прогнозов Уолл-стрит. Но с другой стороны, многие опасаются, что быстрый рост — это временное явление, связанное с пандемией COVID-19. Именно поэтому акции OSTK на торгах 29 октября подешевели на 13% до $62,21, несмотря на сильный отчет.

Overstock.com специализируется на продаже мебели и предметов интерьера, товаров для детей, аксессуаров и др. Продажам в прошедшие месяцы способствовали несколько факторов. Первое — пандемия коронавируса, которая дала импульс интернет-торговле в целом. Второе — сокращение дискреционных расходов американцев и повышение интереса к обустройству собственных домов. Третье — строительный бум в США, который также увеличил продажи домашних товаров. Благодаря совмещению всех этих факторов, выручка Overstock.com в третьем квартале выросла на 111% год к году. Прибыль составила $0,5 на акцию по сравнению с убытком в размере $0,89 в прошлом году.

Как уже говорилось выше, некоторые инвесторы посчитали, что успех Overstock.com напрямую связан с COVID-19. Этот фактор хоть оказался более длительным, чем планировалось, но все-таки является временным. По мнению некоторых акционеров, Overstock.com еще нужно будет доказать возможность расти в обычных условиях.

Как Ffin.Ru Писал Ранее, Overstock.com является поставщиком для правительственных организаций в США. Компания выиграла контракт Управления служб общего назначения (GSA) на создание b2b платформы электронной коммерции для федерального правительства. Платформа призвана помочь агентствам с ежегодными закупками оборудования на сумму $6 млрд. Тестовый период программы будет продолжаться в течение трех лет. В этом периоде соглашение об электронной торговле будет сосредоточено на закупках товаров ниже $10 000.

Таким образом, Overstock.com демонстрирует расширение бизнеса и умение работать в условиях высокой нагрузки на электронную коммерцию. В долгосрочной перспективе компания, скорее всего, укрепит позиции на рынке товаров для дома, однако рост может замедлиться по мере восстановления экономики.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter