Криптовалютные хедж-фонды растут на фоне развития DeFi и подорожания bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалютные хедж-фонды растут на фоне развития DeFi и подорожания bitcoin

31 октября 2020 Bloomchain
В 2020 году индекс, отслеживающий доходность криптовалютных хедж-фондов, обогнал аналогичный индекс для традиционных фондов.

В 2020 году криптовалютные хедж-фонды регистрируют значительный прирост прибыли. Как передает агентство Reuters, это связано со стабильным ростом курса Bitcoin и развитием рынка DeFi, который позволяет инвесторам проводить операции в обход традиционной банковской системы.

Запущенный в 2018 году консалтинговой компанией Vision Hill Group индекс Composite Index, который включает в себя хедж-фонды, соответствующие определенному ряду критериев, в 2020 году показал доходность 126%. В то же время индекс некриптовалютных хедж-фондов, отслеживаемый аналитической компанией BarclayHedge, вырос на скромные 1,70%.

Криптовалютные хедж-фонды растут на фоне развития DeFi и подорожания bitcoin

Индексы Vision Hill Group. Источник: Vision Hill Group

В разговоре с Reuters основатель и главный исполнительный директор Vision Hill Скотт Армей отметил, что основным драйвером роста криптовалютных хедж-фондов стали децентрализованные финансы (DeFi), благодаря которым инвесторы могут получить кредиты за пределами традиционной банковской системы.

По данным сервиса DeFi Pulse, объем заблокированных под нужды DeFi-проектов средств за последние 90 дней вырос практически на 160% — с $4 млрд в августе до $10,85 в конце октября. Соучредитель венчурного фонда Framework Ventures (крупный инвестор в сфере DeFi) Майкл Андерсон считает, что сектор еще покажет рост. Специалист отметил, что некоторые DeFi-платформы уже обошли по торговому объему некоторые более крупные криптовалютные биржи.


Объем активов, заблокированных под нужды DeFi. Источник: DeFi Pulse

Также нельзя списывать со счетов bitcoin, который с начала года вырос более чем на 80%. Крупнейшая криптовалюта в октябре подорожала до $13 тыс., что вызвало ралли на всем рынке. Хедж-фонды и инвестиционные компании, которые обычно значительную часть своих активов держат именно в bitcoin, смогли извлечь существенную выгоду.

Отметим, что за последние два года закрылись больше сотни криптовалютных фондов. При этом подавляющее большинство действующих криптофондов (768 из 803, по данным Crypto Fund Research) относятся к венчурным и хедж-фондам, что свидетельствует о наличии высоких рисков в данном сегменте.

Вместе с тем, несмотря на уход с рынка большого количества игроков, объем активов под управлением криптофондов продолжает расти — за последние три года он увеличился практически в десять раз, к июню 2020 года достигнув отметки в $21,6 млрд. В то время как доля игроков с небольшими портфелями снижается, активы главных участников рынка только растут.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter