Страхи перед "новым февралем" охватывают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страхи перед "новым февралем" охватывают рынок

1 ноября 2020 Zero Hedge | STOXX Europe 600 | DJ EuroStoxx 50 (FESX) | DAX
Настроение на рынке явно тревожное. Растут опасения, что риски, связанные с ужесточением ограничений в Европе и неопределенностью на выборах в США, будут расти как снежный ком, что приведет к обвалу акций в результате повторения февральских продаж. Сильный рост в начале октября сменился падением, и предыдущие победители, такие как акции технологических компаний, сигнализируют о сдвиге в настроениях. Stoxx 600 уже потерял 2,7% на этой неделе, и сегодня фьючерсы демонстрируют еще одно резкое падение. После нескольких месяцев безуспешных попыток рынок сейчас пошел вниз. Доля акций с сигналом на продажу MACD в этом месяце неуклонно растет и является максимальной с августа.

Страхи перед "новым февралем" охватывают рынок


Вместо V-образного оживления экономики, на которое многие надеялись, последние месяцы года могут принести еще больше потрясений. Новые ограничения угрожают нарождающемуся восстановлению Европы, неопределенность в отношении выборов в США достигает апогея, а переговоры по финансовому стимулированию страны затягиваются. Между тем, продолжающийся сезон отчетности принес немного облегчения.

Впервые с июня в этом году технологии не являются ведущей отраслью в Европе. Хотя в последние недели сектор столкнулся с проблемами, мрачные перспективы SAP стали последним ударом, вызвавшим самый сильный спад в понедельник с марта. Все индикаторы сектора Stoxx 600 в 2020 году находятся в минусе, за исключением индекса товаров личной гигиены, аптек и продуктовых магазинов.

«Если эта ситуация сохранится, инвесторы, вероятно, увеличат свои торговые позиции в сторону безопасных гаваней, таких как иена, доллар или даже казначейские облигации, в то время как акции продолжат медвежью коррекцию», - говорит технический аналитик ActivTrades Пьер Вейре. Технически фьючерсы на Euro Stoxx 50 выглядят уязвимыми, поскольку тестируется низкая июньская поддержка.



Сезон отчетности даст ключ к разгадке корпоративного здоровья. Такие секторы, как технологический, несут на себе бремя высоких ожиданий и, следовательно, больший потенциал для разочарования, в то время как стоимостная часть рынка пока преуспела, чем ожидалось, с позитивными обновлениями от банков и акций энергетических компаний.

Немецкий индекс DAX, который на отскоке рынка опередил более широкий Stoxx 600 и даже американский S&P 500, потерпел крах в понедельник из-за краха в SAP, который имеет почти 10% вес в бенчмарке. «Инвесторов поймали не на той ноге, - говорит стратег Comdirect Bank Андреас Липков. По его словам, акции технологических компаний рассматривались как безопасная ставка, но теперь инвесторам и аналитикам необходимо скорректировать свои прогнозы.



«Распродажа выглядит как спад в циклическом ралли, вызванном событиями в Европе», - говорит количественный стратег Nomura Масанари Такада, отмечая, что «непрерывное ралли» циклических движений в США и Европе с конца июня, возможно, наконец выдохлось. Стратег говорит, что ралли может не возобновиться, если не будет катализатора в виде ускорения экономического роста.

Такада рассматривает недавний спад в настроениях как «возврат к реальности» после «чрезмерного оптимизма», вызванного падением индексов экономической неожиданности для основных экономик. По его словам, дополнительное давление продаж на циклические акции могло возникнуть из-за закрытия хедж-фондами своих длинных позиций по европейским акциям.



«В какой-то степени октябрь снова похож на февраль, поскольку стабильная картина роста может быть снова нарушена из-за мер изоляции», - говорит Флориан Иелпо, руководитель отдела макроэкономических исследований и управляющего портфелем нескольких активов Unigestion, повышая шансы «W» сценарий восстановления. По его словам, пока это ограничивается Европой, аналогичная ситуация, распространяющаяся на США, может изменить правила игры.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter