К вопросу почему рубль не торопиться переписывать свои хаи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К вопросу почему рубль не торопиться переписывать свои хаи

2 ноября 2020 | USD|RUB
Банкстеры близки к исчерпанию запасов рублевой ликвидности, которую залил в систему ЦБ на фоне рекордных размещений госдолга, сообщают аналитики Райффайзенбанка, проанализировав операции регулятора и итоги аукционов ОФЗ.

Крупнейшие банки два месяца активно скупают долговые бумаги правительства, помогая профинансировать дефицит бюджета, который Минфин оценивает в 4,5 трлн рублей.

В сентябре они выкупили ОФЗ на 730 млрд рублей из размещенных Минфином 836 млрд. Почти весь объем достался трем крупнейшим госбанкам. Новых денег от клиентов в банковской системе не прибавилось: наоборот со счетов физлиц и юрлиц ушло в сумме 83 млрд рублей.

Начиная с четвертого квартал Минфин перевел займы на рынке в «турбо-режим»: на аукционах 7 октября были проданы ОФЗ на 330 млрд рублей (вдвое больше, чем в среднем в сентябре).

Из-за угрозы дефицита рублевой ликвидности у банков в ситуацию пришлось вмешиваться ЦБ. 12 октября он выдал банкам 626 млрд рублей в рамках операций репо, де-факто запуская «печатный станок» для финансирования казны.

Еще порядка 300 млрд рублей банки изъяли с депозитов ЦБ и его купонных облигаций. Эти средства - почти триллион рублей - позволили Минфину последовательно установить три рекорда по размещению ОФЗ.

По итогам октября в бюджет с долгового рынка удалось привлечь 1,5 трлн рублей - больше, чем за предыдущие 9 месяцев вместе взятые.

Уже для следующего аукциона на следующей неделе средств может не хватить, и банки продолжат наращивать долг перед ЦБ. Возможно, Минфин умерит свои аппетиты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter