Что может быть доходнее технологического сектора? Разбираем "индекс ожирения" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может быть доходнее технологического сектора? Разбираем "индекс ожирения"

2 ноября 2020 Тинькофф Банк Terrazini
Технологии, технологии, технологии — все хотят технологии. Но есть кое-что более доходное, чем технологии. Что же это? Борьба за стройную фигуру. На графике сравнение доходности с начала 2020 года (YTD) технологического ETF QQQ и «индекса ожирения» Solactive Obesity Index (светлый).

Что может быть доходнее технологического сектора? Разбираем "индекс ожирения"


Индекс Solactive Obesity Index отслеживает результаты деятельности компаний, получающих прибыль от обслуживания людей с ожирением. В него входят компании, занимающиеся биотехнологиями, фармацевтикой, здравоохранением, медицинским оборудованием, поставщики пищевых добавок и даже розничные продавцы одежды больших размеров.

Статистика ожирения шокирует

Несмотря на растущие масштабы борьбы с этой проблемой, эпидемия ожирения продолжает развиваться во всем мире. Именно «эпидемия» — этим термином 3 июня 1997 года ВОЗ охарактеризовала проблему ожирения.

На Земле проживает 7,83 млрд человек, из них около 2 млрд взрослых имеют избыточный вес (по данным ВОЗ), в том числе ≈650 млн страдают ожирением. Получается, 39% (39% мужчин и 40% женщин) взрослых в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес и 13% страдают ожирением.

В период с 1975 по 2019 год распространенность ожирения во всем мире почти утроилась. Если текущие тенденции сохранятся, то, по оценкам ВОЗ, к 2025 году ≈2,7 млрд взрослых будут иметь избыточный вес и более 1 млрд взрослых будут страдать от ожирения. Это означает, что треть населения мира будет иметь избыточный вес или ожирение.

С точки зрения бизнеса — это астрономическое количество потенциальных потребителей услуг Stop Obesity, превышающее количество пользователей Facebook.

Вся мировая медицинская индустрия много лет борется с наиболее распространенной причиной смерти в мире — ишемической болезнью сердца. А ведь именно лишний вес приводит к такому плачевному диагнозу в большинстве случаев.

Поэтому инвестирование в акции компаний, борющихся с ожирением, стало тенденцией на Уолл-стрит.


Процент людей во всем мире с избыточным весом по состоянию на 2019 год с разбивкой по возрасту. Источник: Statista

Во сколько миру обходится ожирение?

Население планеты быстро растет, и рост ожирения ложится тяжелым бременем на систему здравоохранения. В среднем на лечение проблем, связанных с ожирением, приходится 8,4% глобальных расходов на здравоохранение. США тратят на лечение ожирения на одного человека больше, чем любая другая страна мира. Ожидается, что в течение следующих 30 лет эти ежегодные расходы составят $645 на человека в год, или 14% от общих годовых расходов США на здравоохранение, в Германии и Канаде — по 11%, в миллиардном Китае — 8%:


Доля расходов на лечение ожирения в USD и в процентах от совокупных затрат на здравоохранение в некоторых странах. Источник

Поэтому, наряду с негативными последствиями для здоровья, избыточный вес и ожирение несут огромные экономические последствия. Глобальные затраты на лечение заболеваний, связанных с ожирением, к 2025 году вырастут до $1,2 трлн в год, в сравнении с текущим значением ≈$555 млрд. Потенциал роста доходов отрасли составляет 116% за пять лет, что соответствует 17% ежегодного темпа роста (GAGR).

Как заработать?

Купить акции компаний, входящих в индекс. В Solactive Obesity Index входят 43* американские, европейские и азиатские компании, из них наибольший вес имеют следующие топ-12 игроков:


* Полный состав индекса — на сайте Solactive

С этим индексом не связаны активные ETF — это относительно молодой индекс от поставщика Solactive из Германии. Если вы хотите заработать на этом тренде, вам придется самостоятельно формировать портфель. Это можно сделать методом частичной репликации индекса — приобрести топ-12 в сопоставимой пропорции.

Я рассматриваю покупки при снижении цены акций ближе к их справедливой стоимости, по оценке GuruFocus. При этом допускаю премию 10—15% к справедливой цене, в зависимости от ситуации на фондовых рынках и от перспектив конкретного эмитента. Как мы видим, 4 компании из 12 в данный момент дают хорошую точку входа, поскольку цена их акций ниже справедливой оценки, — это Fresenius Medical Care, Davita, Abiomed и Medifast (цены отмечены голубым шрифтом).

Акции, доступные для покупки неквалифицированному инвестору на Санкт-Петербургской бирже, подсвечены зеленым цветом. Разбирать все компании в рамках данного обзора не будем, но хочу выделить четыре компании, имеющие наибольший потенциал роста.

Dexcom, капитализация — $38,32 млрд

Разрабатывает и продает системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы для диабетиков, которые являются современной альтернативой традиционному процессу измерения уровня глюкозы в крови. Последние три года выручка компании растет в среднем на 32,6% в год. Идея в том, что в прибыль компания вышла только в 2019-м, а валовая рентабельность составляет неплохие 64% — а значит, даже незначительный рост выручки откликнется экспоненциальным ростом ее прибыли и котировок.


График роста выручки и прибыли с 2004 года. Синий — выручка, зеленый — прибыль, красный — убыток (все данные — накопительным итогом за последние 12 месяцев)

Irhythm Technologies, капитализация — $6,56 млрд

Разработала и продает передовой способ клинической диагностики сердечной аритмии, заключающийся в использовании носимых биодатчиков с облачной аналитикой данных. Компания получала доход в США — а значит, есть потенциал дальнейшего географического развития. С 2007 года акции компании выросли на 940% — и это только начало ее роста, так как рынок ее оценивает как технологическую медицинскую компанию.

Insulet Corp, капитализация — $14,93 млрд

Разработала устройство непрерывной подкожной инфузионной терапии диабета — систему Omnipod. Система состоит из небольшого одноразового устройства для введения инсулина и беспроводного персонального диспетчера диабета, который контролирует дозировку и имеет встроенный глюкометр. С тех пор как Omnipod был одобрен FDA в 2005 году, во всем мире им пользуются ≈145k инсулинозависимых диабетиков, при том что в мире их несколько сотен миллионов — это и есть точка роста бизнеса компании.

Abiomed, капитализация — $12,32 млрд

Разрабатывает, производит и поставляет на рынок медицинские товары для сердечно-сосудистой хирургии, в частности временные устройства для механической поддержки кровообращения (искусственное сердце). Компания известна своей системой Impella с самым маленьким сердечным насосом в мире. Товары и услуги Abiomed используются работниками здравоохранения в США, Канаде и ЕС — есть целый мир для развития, что компания и подтверждает: последние три года выручка и EPS растут на 23% и 56% в год соответственно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter