Какие акции купить на российском рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции купить на российском рынке?

2 ноября 2020 smart-lab.ru Козлов Юрий
📗 Я обещал вам написать пост со своим мнением относительно российских компаний, акции которых сейчас можно рассмотреть для покупки (НЕ из нефтегазовой отрасли) — выполняю своё обещание.

Буду предельно краток и крайне лаконичен, т.к. пишу пост с телефона (а это то ещё испытание), да и много букв в воскресенье вряд ли кто-то из вас захочет читать. К тому же, по соответствующему хэштегу напротив каждой компании, который я специально привёл в тексте, вы легко можете перейти и почитать массу полезной информации в виде опубликованных ранее постов. Правда, чтобы хэштеги были кликабельными, для этого нужно будет почитать этот же пост в моём телеграм-канале.

Итак, поехали:

1️⃣ Юнипро (#UPRO)

Достойный кандидат в любой инвестиционный портфель, который из спящего дивидендного птенца с ДД около 8% может превратиться в самого настоящего грозного орла с ДД порядка 12,4% (по текущим котировкам).

По сути это квазиоблигация, с возможными перспективами роста доходности. Правда, усталость от ввода в эксплуатацию третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС изрядно накопилась, но именно благодаря этому у нас есть шанс купить акции Юнипро по таким привлекательным ценникам.

2️⃣ МТС (#MTSS)

Классическая квазиоблигация на российском фондовом рынке, владея которой можете смело рассчитывать на дивидендные выплаты в размере 29 руб. на акцию (ДД=9,3%), с периодическим повышением этой цифры и регулярными байбэками, дополнительно увеличивающими ваш акционерный капитал.

Если вы опасаетесь за дальнейшее распространение COVID-19 и допускаете сценарий с повторным локдауном в нашей стране — тогда акции МТС в этой ситуации станут прекрасным защитным активом. Можете особо не бояться.

3️⃣ Ленэнерго ап (#LSNG)

Удивительная дивидендная бумага, о которой рынок почему-то вспоминает непосредственно в преддверии дивидендного сезона, когда из всех инвест.сообществ начинают массово сыпаться радостные новости о двузначной ДД по префам компании, и все резко начинают запрыгивать в последний вагон уходящего поезда, дополнительно разгоняя бумагу.

Потом хайп спадает, в лучшем случае кто-то вспоминает о публикации квартальной бухгалтерской отчётности Ленэнерго по РСБУ, на которую ориентируется текущая див.политика). Но мы-то с вами помним, что за 1 полугодие акционеры компании уже заработали 8+ рублей, и по итогам всего 2020 года ДД вполне может оказаться двузначной. Но кому это сейчас интересно?

4️⃣ ФСК ЕЭС (#FEES)

Ну а почему бы и нет? Хотя бы, исходя из ожиданий дивидендных выплат не ниже прошлогодних (1,8 коп.) — а это по текущим котировкам почти 10% грязными.

Надеюсь, напоминать вам о стабильном финансовом положении компании не надо, также как и о заинтересованности Россетей в дивидендном потоке от самой доходной дочки.

5️⃣ Энел Россия (#ENRU)

Ещё одна квазиоблигация, которая на горизонте ближайших нескольких лет принесёт вам околодвузначную ДД, на время трансформации в «зелёную генерацию». Компания планирует выплачивать акционерам 8,5 коп. ежегодно при текущих котировках около 90 коп. за бумагу.

Завтра утром опубликую пост с анализом опубликованной в пятницу отчётности Энел Россия по МСФО за 9 мес. 2020 года, с комментариями топ-менеджмента в рамках состоявшейся телеконференции. Но уже сейчас могу вас заверить, что топ-менеджмент обещает всеми силами сдержать данное дивидендное обещание, да и для материнской Enel дивиденды — это фактически единственный способ выводить прибыль из российской дочки.

6️⃣ Сбербанк (#SBER)

По-прежнему рассчитываю и очень хочу нарастить долю акций российского банка №1 в своём портфеле (обычки или префы — решать вам, но по большому счёту не суть). Однако продолжаю терпеть и очень хочу начать агрессивные покупки преф по 180 руб. и ниже.

Возможно, имеет смысл покупать акции Сбера уже сейчас, но это уже оставляю на откуп непосредственно ваших ожиданий и собственной интуиции. Кто окажется прав, а кто виноват — традиционно рассудит только время.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter