Курс доллара подскочил выше 80 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара подскочил выше 80 рублей

2 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 79,5 (+0,8%)
Пара EUR/RUB TOM: 92,6 (+0,7%)

В деталях

Неопределенность на мировых финансовых рынках сохраняется в преддверии 3 ноября — дня голосования в США за пост президента страны. Рисковые активы также не пользуются спросом из-за отсутствия прогресса по фискальному стимулированию Штатов, столь необходимому на фоне ускорения показателей заражения коронавирусом.

Нефтяные контракты в первый торговый день ноября расширяют падение. Котировки Brent рухнули в область майских значений, отражая риски восстановления мирового сырьевого спроса на фоне разрастания пандемии и резкого восстановления производства у крупнейших экспортеров энергоносителей. Однако техническая перепроданность товарных инструментов может привести и к резкому отскоку фьючерсных контрактов.

Индекс доллара США (DXY: 94,2 п.), прорвав свой краткосрочный нисходящий тренд, в рамках среднесрочной девальвационной формации устремился в область сентябрьского сопротивления. Уровень предложения сейчас — область 94,6 п.

Защитная функция американской валюты усилилась на фоне массового неприятия риска финансовых активов вследствие неопределенности итогов голосования 3 ноября. Пауза фискального цикла, скорее всего, будет снята в ноябре, что затормозит укрепление нацвалюты и придаст сил валютам развивающихся экономик.

Курс доллара подскочил выше 80 рублей


Цены на нефть продолжают отвесное падение. К открытию Европы фьючерсные контракты на январский Brent падают на 3,5% к $36,6, что окажет сильное негативное влияние на валюты стран, ориентированных на экспорт сырья.

На стороне игроков на понижение — факторы риска обрушения мирового спроса, если страны в массовом порядке начнут возводить заградительные барьеры против распространения пандемии. Баланс товарного рынка в последние недели был нарушен активизацией производственной активности игроков энергетического рынка — Ливией и США.

Таким образом, контракты могут найти поддержку в области цен конца мая — $35, после чего критическая перепроданность инструментов даст о себе знать, реализовавшись в техническом отскоке. Ориентирами восстановления цен служат отметки $37 и $39 за баррель марки Brent.

Российский рубль сегодня разменял отметку в 80 по паре USD/RUB. Причина ускоренной девальвации кроется как в общем негативном настрое на мировых рынках, так и сохраняющейся неопределенности в отношениях России с США.

Лидер президентской гонки Джо Байден нелестно отозвался о России, как «о главной угрозе для США». Эмоциональная составляющая в ценообразовании рубля сейчас крайне высока, лишь с течением времени, когда участники рынка пройдут процесс адаптации, можно будет говорить о восстановлении позиций отечественной валюты на основе устойчивых макропоказателей России. Первая цель укрепления — 78,5 за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 152,7 п. закрыл октябрь на минимумах месяца. Пауза монетарного цикла Центробанка страны, санкционные угрозы и общемировой скепсис к рисковым активам предопределили сползание цен долгосрочных и среднесрочных выпусков.

В качестве поддержки неоднократно обозначался уровень в 152 п. Риск падения индикатора долгового рынка в эту область в ближайшие дни оценивается как максимальный.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter