НЛМК поддержит акционеров дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК поддержит акционеров дивидендами

2 ноября 2020 Инвесткафе Горячева Татьяна
Выручка НЛМК за девять месяцев по МСФО сократилась на 16,7%, до $6,86 млрд, против 17% у Северстали и 22% у ММК. Более умеренный, чем у основных конкурентов спад доходов, благоприятен для НЛМК. Продажи металлопродукции повысились на 3%, а средние цены реализации упали в связи с коронакризисом. Максимальные темпы снижения выручки зафиксированы во втором квартале, когда во многих государствах действовал карантин и спрос на стальную продукцию существенно ослаб. В Европе реализация упала на 27,5%, в России — на 13,3%, однако экспорт в Азию увеличился на 254%. В третьем квартале конъюнктура начала понемногу улучшаться.

НЛМК поддержит акционеров дивидендами

Источник: данные компании.

Операционные расходы НЛМК сократились на 15,6%, до $5,54 млрд. Общехозяйственные и коммерческие затраты остались на прежнем уровне, а себестоимость реализации упала на 18,5%. Поскольку темп снижения расходов оказался меньше темпа снижения выручки, операционная прибыль компании сократилась на 21%, до $1,31 млрд. На этом фоне операционная рентабельность составила 19,1%, обеспечив НЛМК второе в отрасли место. Северстали он уступает 6,5 п.п. У ММК операционная рентабельность равняется 13%.

Чистая прибыль акционеров НЛМК сократилась на 40,4%, до $0,67 млрд. Однако, поскольку дивидендная политика компании ориентирована на свободный денежный поток, который сократился на 26%, до $0,87 млрд, динамика чистой прибыли большого значения для акционеров не имеет. У конкурентов НЛМК свободный денежный поток сократился более чем на 30%.

Долговая нагрузка НЛМК по мультипликатору Netdebt/EBITDA составила 0,87х, повысившись с 0,7х на начало года. Дивидендная политика предусматривает выплату всего денежного потока при долговой нагрузке меньше одной EBITDA. Однако топ-менедмжент принял решение направить на выплаты дивидендов по итогам третьего квартала $500 млн при свободном денежном потоке $239 млн, чтобы компенсировать инвесторам недополученный дивиденд, который был сокращен в прошлом году из-за ухудшения рыночной конъюнктуры.


Источник: данные компании.

Выплавка стали на предприятиях группы практически не изменилась, повысившись на символические 0,08% г/г, до 11,92 млн тонн. В первом полугодии объемы выпуска продукции были сокращены, а в третьем квартале производство стали повысилось на 3% г/г, главным образом за счет липецкой площадки. В условиях карантина выплавку стали пришлось сократить на заводах в США и Европе. Отмечу, что конкуренты продемонстрировали более слабые результаты и сократили производство стали: Магнитка (-12%), Северсталь (-6,4%).

Выплавку чугуна для продажи клиентам НЛМК увеличил на 307,7%, до 1,04 млн тонн. Столь стремительный рост вызван завершением капитального ремонта. Конкуренты продемонстрировали смешанную динамику: Северсталь увеличила объем производства на 0,25%, а ММК сократил на 7,9%.



Акции НЛМК торгуются с самым высоким мультипликатором P/E в отрасли, что не позволяет сделать рекомендацию о покупке бумаг на текущем уровне, поэтому я советую их держать. Совет директоров рекомендовал выплатить за третий квартал дивиденд 6,43 руб. на акцию, что предполагает неплохую для квартальных выплат доходность 3,5%. В условиях коронакризиса далеко не все представленные на отечественном фондовом рынке в состоянии делиться прибылью со своими акционерами. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов — 29 декабря.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter