Новые ценовые рекорды биткоина, ошибка Harvest Finance ценой в $19,8 млн и другие события недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые ценовые рекорды биткоина, ошибка Harvest Finance ценой в $19,8 млн и другие события недели

2 ноября 2020 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)

Подводя итоги уходящей недели, вспоминаем 12-летие публикации white paper биткоина, новый годовой максимум цены первой криптовалюты, потерю $19,8 млн платформой Harvest Finance и другие ключевые события.

Цена биткоина
В течение последней недели октября биткоин на фоне повышенной волатильности дважды обновил годовые максимумы.

В начале недели цена опускалась ниже $13 000, но уже в ночь на 28 октября котировки первой криптовалюты выросли до $13 867. После этого последовал новый откат до $13 000 и новая волна роста, кульминацией которой стал рост цены выше $14 000 в субботу, 31 октября.

Кто-то может сказать, что это было совпадением, но именно в этот день биткоин-сообщество отпраздновало 12-летие публикации white paper биткоина — инновационной платежной сети и нового вида денег. До сих пор неизвестно, кто скрывается под псевдонимом создателя первой криптовалюты, а также один это человек или группа людей.

На момент публикации в воскресенье первая криптовалюта торгуется в районе $13 800. За последние семь дней рост составил 6,5%, за последний месяц – около 30%. Капитализация — $255 млрд, индекс доминирования — 62,6%.

Также отметим, что по итогам октября месячная свеча на графике биткоина впервые с декабря 2017 года закрылась на уровне выше $13 000. В текущем году это второй лучший месяц для первой криптовалюты после апреля, когда рынок восстанавливался после мартовского обвала.

Среди негативных последствий – продолжающийся рост стоимости транзакций. В субботу, 31 октября, средняя сумма комиссий в сети биткоина составила $13,14. Последний раз такой показатель наблюдался во второй половине января 2018 года, спустя месяц после достижения биткоином исторического рекорда в $20 000.

Число неподтвержденных транзакций в оказавшемся в последние дни забитым мемпуле первой криптовалюты к воскресенью несколько снизилось.

Новые ценовые рекорды биткоина, ошибка Harvest Finance ценой в $19,8 млн и другие события недели


Альткоины на фоне роста биткоина показывают отрицательную динамику – все без исключения активы из первой десятки по итогам недели оказались в красной зоне.



Комитет Верховной Рады Украины поддержал законопроект «О виртуальных активах»
28 октября комитет Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации поддержал доработанный законопроект «О виртуальных активах» и рекомендовал депутатам принять его закона за основу и рассмотреть на ближайшем заседании ВР.

Один из авторов документа, депутат Алексей Жмеренецкий, в комментарии ForkLog сообщил, что в этой версии законопроекта учтены ключевые замечания и предложения центральных органов власти.

«Определен статус виртуального актива в виде нематериального блага. Также введен термин «финансовый виртуальный актив», который подпадает в сферу регулирования Нацбанка и Комиссии по ценным бумагам», – сообщил он.

Ожидается, что в начале ноября ВР рассмотрит законопроект в первом чтении.

Подробнее о том, что изменилось в тексте законопроекта, читайте в специальном материале ForkLog.

«Инженерная ошибка» Harvest Finance привела к потере $19,8 млн
В понедельник, 26 октября, стало известно, что неизвестный злоумышленник использовал $24 млн в стейблкоинах из пулов DeFi-протокола Harvest Finance, чтобы вывести с платформы $19,8 млн в renBTC.

По словам разработчиков, хакер манипулировал курсами стейблкоинов в DeFi-протоколе Curve, с которым взаимодействует Harvest Finance. Он обменивал большое количество USDC на USDT для роста цены второй монеты, переводил полученную сумму на Harvest Finance. После этого повторял схему в обратном направлении — USDT на USDC для снижения цены стейблкоина Tether.

В результате злоумышленник выводил больше USDT, чем вносил. Процесс можно было повторять бесконечно. Для мгновенных свопов он использовал Uniswap. По неизвестной причине злоумышленник вернул $2,47 млн. Их распределят среди пострадавших инвесторов.

Технически назвать случившееся взломом сложно, и позже представители Harvest Finance объяснили атаку собственной «инженерной ошибкой». Тем не менее за помощь в возврате средств они назначили баунти, чей размер уже вырос до $1 млн.

Avanti получил статус банка в США
Банковский совет штата Вайоминг единогласно одобрил устав и бизнес-план стартапа Avanti, предоставив ему статус официального финансового учреждения.

Бизнес-план стартапа предусматривает предоставление услуг интернет-банкинга, запуск кастодиального сервиса для цифровых активов и токенизированного варианта доллара под названием Avit.

Первоначально в Avanti планируют выпустить Avit на сайдчейне биткоина Liquid в сотрудничестве с Blockstream, а также в сети Ethereum. В дальнейшем стартап рассмотрит возможность запуска стейблкоина на других блокчейнах.

Ранее регулятор штата предоставил статус банка биткоин-бирже Kraken.

Питер Шифф назвал биткоин крупнейшим пузырем за всю историю
Непримиримый биткоин-критик Питер Шифф заявил, что спекулятивный пузырь вокруг первой криптовалюты превышает ажиотаж на рынках доткомов и ипотечного кредитования.

Такой вывод инвестор сделал, исходя из «самоуверенности» держателей биткоина.

«Если судить о пузырях по уровню оптимизма покупателей, биткоин — самый большой из тех, что я видел. Держатели биткоина более уверены в своей правоте, чем инвесторы во время пузыря доткомов и ипотечного кризиса», — написал Шифф.

Разработчики Ethereum назвали сроки проведения хардфорка Berlin
Обновление Berlin в сети второй по капитализации криптовалюты состоится ориентировочно в январе 2021 года. Об этом Ethereum-разработчики договорились в ходе очередного конференц-звонка.

Berlin призван улучшить функциональность первой версии сети Ethereum и оптимизировать работу виртуальной машины (EVM).

Хардфорку должен предшествовать запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 в декабре. В ее рамках предусмотрена активация цепи Beacon Chain с использованием алгоритма Proof-of-Stake.

Напомним, по итогам июльского конференц-звонка разработчики Ethereum, обеспокоившись чрезмерной концентрацией нод клиента Geth, отложили хардфорк Berlin как минимум до августа.

Однако с тех пор ситуация лишь усугубилась. На момент написания, согласно Ethernodes, Geth используют более 81% нод. В начале июля этот показатель составлял 79%.

JPMorgan реанимировал проект стейблкоина JPM Coin
Неназванная технологическая компания начала использовать разработанный JPMorgan стейблкоин JPM Coin для отправки платежей по всему миру в режиме 24/7. Это послужило толчком для банка создать подразделение Onyx, которое сфокусируется на проектах в области блокчейна и цифровой валюты.

К неназванному клиенту, который уже использует в своей деятельности JPM Coin, в ближайшее время могут присоединиться еще несколько компаний.

Также JPMorgan планирует ребрендинг запущенной в 2017 году платежной системы Interbank Information Network (IIN) на основе блокчейна c JPM Coin в качестве основы. Она получит новое название Liink. Функциональность сети, клиентами которой стали более 400 корпораций и банков, дополнится возможностью проверки платежей перед их отправкой.

Еще одна область применения Liink — обработка бумажных чеков. Сейчас банк и его партнеры вынуждены опираться на армию сотрудников в точках приема. В JPMorgan считают, что этот процесс можно заменить добавлением в блокчейн информации, связанной с чеком, и отказаться от физических носителей. Запуск проекта ожидается через несколько месяцев.

В JPMorgan также готовы предложить услуги по созданию платежной инфраструктуры для национальных цифровых валют (CBDC).

Binance обвинили в обмане регуляторов США
Оператор криптовалютной биржи Binance в 2018 году разработал стратегию по преднамеренному обману регуляторов и извлечению скрытой прибыли от клиентов из США. Соответствующий документ опубликовало на этой неделе издание Forbes.

Документ под названием «образование Тай-чи» содержит дорожную карту по использованию в этих целях базирующейся в США дочерней компании, впоследствии преобразованной в Binance.US.

Источник издания утверждает, что автором документа выступил известный серийный предприниматель и бывший сотрудник биржи Гарри Чжоу. Презентацию главе Binance Чанпэну Чжао провел менеджер по слияниям и поглощениям Джаред Гросс.

Первоочередной целью американского подразделения Binance выступало смягчение правоприменительной практики. В документе описана детальная стратегия по отвлечению внимания Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), Управления по контролю над иностранными активами (OFAC), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) и Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS).

Чанпэн Чжао отказался от комментариев Forbes, но после публикации охарактеризовал ее как FUD.

Против BitMEX выдвинули новые обвинения
Руководство биржи биткоин-деривативов BitMEX предположительно вывело более $400 млн со счетов компании, когда узнало о ведущемся в его отношении расследовании. Обвинения содержатся в дополнительных документах к иску, поданному весной этого года в Окружной суд Северного округа Калифорнии юридической компанией Consensus Law от имени The Bitcoin Manipulation Abatement LLC (BMA).

Утверждается, что 15 октября и 19 ноября 2019 года, а также в январе 2020 года HDR Global (оператор BitMEX) в лице Артура Хэйеса, Бена Дело и Самуэля Рида вывел в общей сложности $440 308 400.

Каким именно образом осуществлялся вывод средств, в документе не уточняется. Представитель HDR Global категорически отверг эти обвинения.

Центробанк Ирана воспользуется биткоином для оплаты импорта
Согласно сообщениям в местных СМИ, Правительство Ирана утвердило механизм оплаты импорта за счет полученных центробанком биткоинов, добытых местными майнерами.

«Майнеры должны поставлять оригинальную криптовалюту напрямую и в пределах разрешенного лимита по каналам, созданным Банком Ирана», — говорится в докладе денежного регулятора и Министерства энергетики.

Лимит для каждого майнера определят исходя из уровня субсидируемой электроэнергии, используемой для майнинга, и инструкций Министерства энергетики.

Банк Ирана становится таким образом первым центробанком в мире, решившим напрямую использовать биткоин в качестве платежного средства. Страна находится под санкциями США с 2018 года. Платежная система SWIFT в Иране недоступна, что делает недоступными расчеты в долларах по импортным поставкам.

Релизы
Dash Platform v0.16
Разработчики Dash Core Group (DCG) объявили о выпуске новой версии технологического стека для запуска децентрализованных приложений в тестовой сети Evonet. Это пятый релиз платформы с момента запуска. Команда DCG обычно производит обновления каждые шесть недель, постепенно перенося функциональность Dash Platform в Evonet.

В DCG заявили, что вступили в финальную стадию реализации этого плана и для снижения операционных издержек объединят в следующем обновлении сразу два релиза. Их выпуск планируют на конец/середину декабря

Ocean Protocol v3
Сингапурский блокчейн-проект Ocean Protocol запустил третью версию ПО. Его главным компонентом являются использующие стандарт ERC-20 дата-токены, отображающие стоимость активов данных и обеспечивающие доступ к ним.

Релиз включает автоматизированный маркетплейс Ocean Market, возможность стейкинга на базе технологии Balancer DEX и проведения начальных предложений данных. По словам основателя проекта Брюса Пона, Ocean v3 — это ключевой компонент для новой экономики данных.

Также стало известно, что центробанк Германии выбрал сингапурский блокчейн-проект Ocean Protocol для разработки децентрализованной сети для безопасной публикации, передачи и обработки публичных и приватных данных.

Эксклюзивы ForkLog
На этой неделе читатели нашего журнала смогли прочитать эксклюзивное интервью с Зуко Уилкоксом, создателем криптовалюты Zcash и CEO стоящей за ее разработкой Electric Coin Company.

Помимо этого мы рассказали, как работает Palantir — одна из самых загадочных компаний современности, вооружившая спецслужбы алгоритмами для массовой слежки, а также разобрались в истории китайской цифровой валюты, ее ключевых характеристиках и причинах повышенной активности вокруг нового платежного средства.

Гостем канала ForkLog Live стал известный трейдер и аналитик Тон Вейс – в беседе с ним мы обсудили перспективы дальнейшего роста цены биткоина и факторы, влияющие на ее дальнейшие движения.


http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter