Ставка Apple на сегмент услуг оправдалась. Компания представила квартальный отчет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка Apple на сегмент услуг оправдалась. Компания представила квартальный отчет

2 ноября 2020 Фридом Финанс

Компания Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) представила квартальный отчет, который показал, что стратегия по укреплению сегмента услуг себя полностью оправдала. Услуги помогли компании компенсировать двузначное снижение продаж смартфонов iPhone.

Выручка Apple в третьем квартале составила $64,7 млрд, что на $1 млрд больше прогнозов Уолл-стрит. Чистая прибыль составила $12,7 млрд, или $0,73 на акцию. Напомним, что Apple в августе провела сплит 4 к 1, поэтому прибыль на акцию выглядит небольшой.

Продажи iPhone составили менее половины общего дохода — чуть более $26 млрд, что на 20% меньше год к году. Снижение продаж связано с ожиданием новой версии смартфона, а также с закрытием магазинов из-за пандемии COVID-19. Одновременно с этим COVID-19 обеспечил рост продаж ноутбуков и планшетов Apple. Выручка от продажи iMac составила $9 млрд, в то время как выручка от iPad составила $6,8 млрд.

Отметим, что Apple продолжает наращивать выручку от сервисов, которая в прошедшем квартале установила новый рекорд и достигла $14,5 млрд. Годовой доход этого сегмента достиг почти $55 млрд, то есть компания успешно реализовала свой план по удвоению дохода от услуг. В настоящее время через разные платформы Apple выставляет счета на 585 млн платных подписок.

Эксперты давно предсказывали, что продажи смартфонов Apple могут замедляться по мере насыщения рынка. Даже новые модели уже не будут являться достаточным стимулом для новой покупки. Из-за этого Apple искала возможность компенсировать вероятные потери. Многочисленные усилия по диверсификации привели к тому, что теперь рост дохода, не включающий продажи iPhone, составляет 25%.

Так как ситуация на рынке пока остается неопределенной, в Apple не дают конкретных прогнозов на будущие периоды. Компания прогнозирует рост выручки благодаря продаже iPhone 12 и ждет двузначного роста от продажи услуг. Из благоприятных моментов также снижение влияния валютных колебаний.

Отметим, что совет директоров Apple одобрил выплату ежеквартальных дивидендов в размере $0,205 на акцию, которые будут выплачиваться акционерам по состоянию на 9 ноября.

На торгах 30 октября акция AAPL стоила $108,86.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter