VXX, UVXY: волатильность раскачивает рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VXX, UVXY: волатильность раскачивает рынок

2 ноября 2020 etfunds.ru | VIX
Индекс волатильности CBOE (VIX) в среду вырос до 40,28, самого высокого уровня почти за полгода, отражая три фактора беспокойства инвесторов: выборов США на этой неделе , отсутствия свежих мер по оказанию помощи и второй волной эпидемии коронавируса по всему миру.

В то время как VIX упал до 38 в пятницу, волатильность на рынке сохраняется.

VXX, UVXY: волатильность раскачивает рынок


ETN на краткосрочные фьючерсы VIX Short-Term Futures ETN (VXX) с активами на $1,2 млрд, который отслеживает фьючерсы на VIX, теперь вырос на 83,4% в этом году год, в то время как ETF на краткосрочные фьючерсы Ultra VIX Short-Term Futures (UVXY) размером $1,4 млрд. отображающий динамику по фьючерсам VIX в 1,5 раза за тот же период вырос на 79,5%.

Даже когда индексы США достигли рекордных максимумов в августе и сентябре, VIX оставался повышенным, поскольку инвесторы отказались отказываться от хеджирования в преддверии потенциально неспокойного четвертого квартала, в котором состоятся президентские выборы. За эти месяцы индекс S&P 500 достиг нескольких новых максимумов, но VIX никогда не опускался ниже 20 - явление, которое не происходило за последние два десятилетия.

С момента достижения последнего максимума 2 сентября S&P 500 упал почти на 9%, а VIX вырос вдвое до 40. Этот уровень примерно в три или четыре раза больше, чем индекс волатильности в спокойные времена, хотя это все еще половина того, что это было в марте, когда VIX закрылся на рекордной отметке 82,69.

Что такое VIX

VIX измеряет подразумеваемую волатильность, показатель, основанный на цене краткосрочных опционов на индекс S&P 500. Когда акции резко падают, опционные контракты, которые позволяют инвесторам покупать или продавать по заранее установленным ценам, как правило, стоят дороже.

VIX не только является термометром настроений инвесторов, но и используется инвесторами и трейдерами как инструмент хеджирования и спекуляций. Нет продуктов, которые точно отслеживают движения самого VIX (спот VIX), потому что портфель опционов, отслеживаемых индексом, постоянно меняется.

Фьючерсы VIX и торгуемые на бирже продукты, отслеживающие фьючерсы VIX, такие как вышеупомянутые VXX и UVXY, являются следующим лучшим вариантом. Они, как правило, имеют довольно тесную корреляцию со спотовым VIX в течение коротких периодов времени, в то время как эта корреляция нарушается в течение более длительных периодов времени из-за структуры фьючерсных рынков, которые требуют обновление (roll out) контрактов из месяца в месяц, что съедает прибыль, отмечает etf.com.

Сильный спрос на хеджирование

VIX обычно растет, когда акции падают, и наоборот. Вот почему он имеет репутацию "индиатора страха" Уолл-стрит. Но в этом году нормальная корреляция нарушилась, поскольку VIX оставался высоким как на восходящем, так и на понижающемся рынках.

Наиболее вероятным объяснением этого явления является высокий спрос на хеджирование со стороны инвесторов, которые не хотят, чтобы их ошеломили неожиданные результаты выборов или другим ударом по экономике, связанный с COVID.

На прошлой неделе все это хеджирование оказалось предсказуемым, поскольку акции упали сильнее всего с марта на фоне роста числа случаев коронавируса во всем мире. Опасения, что дополнительные меры по борьбе с вирусом могут появиться только в следующем году, добавили мрачных настроений на Уолл-стрит.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter