Банки предупредили о всплеске хищений денег клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки предупредили о всплеске хищений денег клиентов

2 ноября 2020 ТАСС
Банки отметили рост случаев мошенничества. Злоумышленники убеждают жертву сначала оформить на себя одобренный кредит, а потом перевести деньги на их счет, сообщает в субботу издание РБК со ссылкой на представителей кредитных организаций.

В частности, в октябре жертвами мошенничества стали клиенты Альфа-банка. Суммы хищений у каждого пострадавшего клиента превышают 1 млн руб. «Такие мошенничества сейчас распространены, причем преступники все чаще нацелены не на остатки на счетах, а на кредиты, доступные для клиента», - отметил представитель Альфа-банка.
Кроме того, о внезапном росте подобного хищения средств сообщили в Газпромбанке (ГПБ). «В 2020 году, согласно заявлениям наших клиентов, наблюдается увеличение количества случаев мошенничества с применением методов социальной инженерии для получения предодобренных кредитов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост существенный», - приводит РБК слова замначальника департамента защиты информации ГПБ Алексея Плешкова. По его оценке, за 9 месяцев текущего года были зафиксированы тысячи случаев подобных мошеннических операций.
Райффайзенбанк, Почта Банк и Промсвязьбанк не наблюдают всплеска хищений, заявили РБК представители кредитных организаций.
В Банке России изданию сообщили, что осведомлены о подобной схеме мошенничества.

По данным ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России) в 2019 году мошенники украли у клиентов российских банков 6,4 млрд млрд рублей.
Больше всего операций без согласия клиентов - физических лиц пришлось на операции по оплате товаров и услуг в Интернете (CNP-транзакции). Банки возместили пострадавшим только 15% украденных средств - около 1 млрд рублей.
По данным Генпрокуратуры, объем хищений больше в 36 раз и составил 232 млрд рублей. В эту сумму включены как банковские счета, так и электронные кошельки.
В январе-августе 2020 года, по данным Генпрокуратуры, количество краж с банковских счетов составило 107,2 тысячи, что вдвое больше показателей такого же периода 2019 года. Инциденты стали в два и более раз чаще фиксировать в 35 субъектах.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter