Партнер Газпрома идет против польского регулятора. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Партнер Газпрома идет против польского регулятора. Что это значит

2 ноября 2020 БКС Экспресс | ОАО "Газпром" Карпов Константин
Что произошло

Австрийская нефтегазовая компания OMV намерена подать апелляцию на решение польского антимонопольного регулятора UOKiK. Регулятор в октябре предписал партнерам Газпрома по Северному потоку-2, в числе которых OMV, Wintershall, Engie, Shall и Uniper, в течение 30 дней выйти из соглашения по финансированию строительства газопровода. Сам Газпром оштрафован UOKiK на $7,6 млрд из-за реализации проекта без получения соответствующего одобрения антимонопольного регулятора Польши.

«OMV подаст апелляцию на это решение, настаивая на том, что это решение не имеет под собой каких-либо правовых оснований», —пишет Прайм со ссылкой на пресс-службу OMV.

Что это значит

Штраф Газпрома и требования к топовым европейским энергетическим компаниям следует рассматривать в рамках единого кейса. Успех в данном направлении любого из партнеров по Северному потоку-2 может повысить шансы на позитивный исход апелляции по штрафу самого Газпрома. Судя по формулировке заявления австрийской компании, в OMV уверены в юридической чистоте соглашения о финансировании проекта.

В то же время, ожидается, что судебные разбирательства могут продлиться продолжительный период времени, реакция акции Газпрома в отношении отдельных эпизодов разбирательства может быть ограниченной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter