"Сбербанк": повышение оценки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Сбербанк": повышение оценки

Рост резервов до 10% - не проблема. По нашей оценке, объем просроченных кредитов банка к концу 2009 года увеличится до 8-10%, а резервы составят не менее 10% от кредитного портфеля
4 июня 2009 КИТ Финанс Брокер
Рост резервов до 10% - не проблема. По нашей оценке, объем просроченных кредитов банка к концу 2009 года увеличится до 8-10%, а резервы составят не менее 10% от кредитного портфеля. При этом банк завершит год практически с нулевым результатом /убыток, по нашей оценке, составит 1,9 млрд рублей/. Прогноз самого "Сбербанка" (SBER) – резервы около 8,5%, и мы пока придерживаемся более пессимистичного сценария. Консервативная политика банка в предыдущие годы определяет достаточно высокое качество его активов, и текущие показатели подтверждают это /объем просроченной задолженности 2,6% на конец апреля по РСБУ против 4,2% по российской банковской системе в целом/.

Достаточный капитал в сложных условиях. Несмотря на сложную ситуацию на финансовых рынках и возросшие риски, "Сбербанк" обладает достаточным уровнем капитала для продолжения деятельности. По данным РСБУ норматив достаточности капитала банка Н1 на конец апреля составил 22,6%, и в 2009 году риски необходимости увеличивать СК на фоне роста резервов минимальны. По МСФО СК останется на достаточном уровне даже при росте резервов до 15% уже в 2009 году, по нашей оценке.

Стабильные операционные показатели. Исходя из нашей оценки, показатель чистой процентной прибыли банка в 2009 году составит 438,5 млрд рублей, при этом операционный доход до создания резервов составит 570 млрд рублей против 458 млрд рублей годом ранее. Показатель чистой процентной маржи будет выше по сравнению с прошлым годом за счет роста ставок по кредитам при сохранении достаточно консервативной политики в части депозитов. Контроль над издержками также положительно отразится на финансовых результатах банка.

Риски все же сохраняются. Несмотря на стабильные позиции банка и позитивные прогнозы, риски по-прежнему сохраняются. Так, резкое ухудшение качества активов может привести к значительному ухудшению финансовых показателей банка, что окажет негативное влияние на величину капитала. В случае повышения рисков на финансовом рынке и роста опасений ослабления рубля, банки могут столкнуться с новым оттоком средств из банков, однако "Сбербанк", в данном случае, выглядит более стабильно по сравнению с другими. В этом году банку вряд ли понадобиться привлекать средства в капитал за счет допэмиссии, но на фоне текущей ситуации в финансовом секторе и экономике, в целом, исключать такой возможности нельзя.

Заработать еще можно будет, но 3-х кратный рост в марте-мае 2009 года вряд ли повториться. Акции "Сбербанка" от своих минимумов /и с момента нашей рекомендации см. "Слишком дешево, чтобы не купить" от 24 февраля 2009 года/ выросли более чем в 3 раза. При этом акции банка остаются сейчас практически единственным вариантом инвестиций в ликвидные бумаги банковского сектора на фондовом рынке. Восстановление экономики и стабилизация ситуации в финансовом секторе окажут поддержку акциям банка и позволят с большей уверенностью смотреть в будущее. Мы повышает оценку акций Сбербанка до 2,12 долл. До конца года мы ожидаем рост акций банка до 68-70 рублей, при этом покупки рекомендуем осуществлять на фоне коррекции после роста весной 2009 года

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter