Huawei начнет сама производить чипы. Чтобы не зависеть от деталей из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Huawei начнет сама производить чипы. Чтобы не зависеть от деталей из США

2 ноября 2020 РБК Quote | Huawei Гаврикова Валентина
Однако компания не сможет делать чипы для смартфонов по крайней мере еще два года, считают эксперты

Китайская технологическая компания Huawei Technologies планирует построить завод по производству микросхем в Шанхае без использования американских технологий. Тем самым Huawei надеется выжить в условиях ужесточения санкций со стороны США, сообщил Bloomberg со ссылкой на Financial Times.

Поскольку у Huawei Technologies нет опыта в выпуске чипов, руководить производством будет китайская исследовательская компания Shanghai IC R&D Center.

Компания планирует начать производство с недорогих 45-нм чипов. Подобные микросхемы ведущие полупроводниковые компании изготавливали еще 15 лет назад. Но уже к концу 2021 года Huawei предполагает запустить в производство 28-нанометровые чипы для устройств интернета вещей, а к концу 2022 года — 20-нанометровые чипы для телекоммуникационного оборудования 5G.

«Специально разработанная новая производственная линия не будет поддерживать смартфоны, поскольку необходимые для этого чипсеты должны производиться на более продвинутых производственных системах», — заявили власти Китая.

Однако, по мнению эксперта по полупроводниковой отрасли в Bernstein Марка Ли, Китай сможет добиться этого через два года.

В свой новый пятилетний план КНР заложила цель — достигнуть большей экономической самодостаточности и создать собственную технологию, поскольку не может рассчитывать на ее покупку где-то еще.

Впервые США ввели санкции против Huawei в 2019 году — с тех пор, как началось торговое противостояние между Америкой и Китаем. Правительство США включило Huawei в черный список и запретило американским компаниям без специальной лицензии Министерства торговли США поставлять Huawei какую-либо продукцию и программное обеспечение.

Второй пакет санкций против компании был принят в мае 2020 года. Он запрещал производить чипы, если при этом каким-либо образом используется американское оборудование, технологии и программное обеспечение.

А 17 августа 2020 года Департамент торговли США выпустил запрет поставлять Huawei даже серийную продукцию, если в ее производстве используются американские детали или софт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter