Основные события мирового финансового рынка: 26 октября – 1 ноября 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные события мирового финансового рынка: 26 октября – 1 ноября 2020 года

2 ноября 2020 XCritical
Мировая экономика, криптовалюта, драгметаллы и сырье - в еженедельном обзоре новостей компании Xcritical.

Экономика
Бундесбанк опубликовал октябрьский отчет, в котором говорится, что германский регулятор ожидает в четвертом квартале дальнейшего восстановления экономики Германии, однако значительно более медленным темпами. По его оценкам, за период с июля по сентябрь текущего года объем производства в стране резко расширился. Размер валового внутреннего продукта постепенно возвращается к уровню до кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекцией. Однако его объем остается примерно на 5% ниже уровня четвертого квартала прошлого года.

Эксперты агентства Bloomberg считают, что через 10 лет Китай превзойдет США по уровню экономического развития и займет доминирующее положение. Они пришли к такому выводу после выступления Си Цзиньпина на открытии очередного пленума компартии КНР. Он сообщил участникам заседания о планах по развитию китайской экономики на ближайшие 5 лет. Подробности пока неизвестны, поскольку пленумы руководящей партии Китая, как правило, проходят в закрытом режиме. При этом эксперты считают, что в пятилетний план будут включены меры по развитию инновационных технологий и улучшению экологической ситуации в стране. В докладе агентства говорится, что экономика Китая сможет обойти экономику США в течение ближайшего десятилетия, если вернется к темпам роста, которые наблюдались до начала кризиса.

Возросшее число случаев заражения коронавирусной инфекцией во Франции вынудило власти страны ввести новые ограничения по сдерживанию пандемии. В связи с этим французское правительство ухудшило прогноз падения экономики в этом году. Согласно новому прогнозу, падение ВВП по итогам текущего года ожидается на уровне 11%. При этом ранее его снижение ожидалось на уровне 10%. О новом локдауне объявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Новые ограничения, менее жесткие, чем вводились в период первой вспышки коронавируса, будут действовать до 1 декабря.

Криптовалюта
В PayPal объявили о том, что клиентам сервиса станут доступны операции с криптовалютой. В данный момент эта услуга предлагается только владельцам счетов из США, тогда как остальных пользователей планируют подключить уже в 2021 году. В ближайшем будущем компания собирается предоставить клиентам возможность оплачивать покупки в криптовалюте, конвертируя ее в национальную валюту продавца. Согласно исследованию HSB, на начало 2020 года порядка 36% малых и средних фирм США принимают оплату в биткоине, причем 59% из них приобретает криптовалюту для собственного пользования. 21% из этих компаний существует более 20 лет, тогда как 47% из них - менее 5 лет.

Центральный банк Камбоджи официально запустил государственную цифровую валюту Bakong, разработка которой велась при участии японской компании Soramitsu. Цифровая валюта Bakong, поддерживающая транзакции с долларом и камбоджийском риалом, должна сделать платёжную систему Камбоджи более эффективной и современной. Граждане страны могут обмениваться цифровой валютой с помощью мобильных приложений на смартфонах. О том, что ЦБ Камбоджи разрабатывает собственную цифровую валюту, стало известно ещё в начале этого года. Ожидается, что государственная криптовалюта поможет развитию малого бизнеса благодаря снижению издержек, а также снизит риск заражения коронавирусом через наличные деньги.

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем считает, что при разработке цифровых валют Центробанков все страны должны придерживаться скоординированного подхода. По его мнению, согласованная позиция позволит избежать неожиданностей и рисков, связанных с использованием цифровой валюты преступниками. Несмотря на то, что банк Канады работает над проектом CBDC, управляющий не видит необходимости в форсировании запуска актива. Ранее регулятор выпустил отчёт, в котором призвал другие страны проанализировать последствия запуска цифровых валют. Банк Канады одним из первых Центробанков приступил к исследованиям и разработкам CBDC. Напомним, в июне специалисты заявили, что протоколы приватности следует усовершенствовать для внедрения в цифровые валюты.

Драгметаллы и сырье
Золото резко снизилось в цене в середине недели после длительной консолидации около уровня 1900 долларов за унцию. Фундаментальные факторы по-прежнему поддерживают рост цен, поскольку мировая экономика вступает в новую фазу серьёзного кризиса и высокой неопределённости. Вероятно, крупнейшие мировые Центробанки продолжат активное денежное стимулирование, что вызовет дальнейшее обесценивание фиатных валют и повышение спроса на золото. Практически все инвестиционные банки прогнозируют рост котировок в 2021 году и рекомендуют открывать длинные позиции на ценовых спадах.

Основными драйверами падения стали локдауны во Франции и Германии. На Европу приходится 20% мирового потребления нефти. Перспективы спроса и до второй волны выглядели не лучшим образом, а карантинные меры сделают ситуацию ещё хуже. С ограничительными мерами люди будут совершать меньше поездок, что неизбежно скажется на потреблении топлива. В ноябре и декабре добыча нефти снова может превысить спрос, особенно если к Франции и Германии присоединятся другие европейские страны. Это окажет давление на ОПЕК, планы нарастить добычу с января 2021 года могут быть пересмотрены.

Ситуацию осложняет возобновление добычи в Ливии, которая планирует в течение четырёх недель добавить миллион баррелей новых ежедневных поставок. Кризисный сценарий, разработанный ОПЕК на октябрьском совещании министров, предполагает излишек нефти в четвёртом квартале в четыре миллиона баррелей в сутки. Критический порог для ОПЕК находится у 35 долларов за баррель нефти Brent, если цены уйдут ниже, картелю придется принимать срочные меры для исправления ситуации. В данный момент нефтяному рынку необходимы новости по поводу стимулов в США либо обнадеживающие заявления от ОПЕК, чтобы замедлить падение.

Прочие отрасли
Всемирная туристическая организация UNWTO опубликовала доклад, в котором указывает на существенные потери мировой туристической отрасли от пандемии коронавируса и введенных по всему миру ограничений для сдерживания ее распространения. Согласно ее данным, количество турпоездок за период с января по август сократилось на 70% относительно такого же показателя 2019 года. Ущерб, нанесенный глобальной отрасли туризма, исчисляется 730 миллиардами долларов. В июле было зафиксировано уменьшение количества поездок в мире на 81% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. В следующем месяце этот показатель сократился на 79%.

Компания AMD отчиталась о сильных финансовых показателях в завершившемся 3-м квартале. Так, ее чистая прибыль увеличилась в годовом выражении более чем в три раза до 390 миллионов долларов или 0,32 доллара на акцию. Для сравнения: в таком же квартале предыдущего года она составила всего 120 миллионов долларов или 0,11 доллара на акцию. Отчетный квартал был завершен с ростом объема выручки до 2,8 миллиарда долларов или на 56%. Прогнозы аналитиков по росту прибыли и выручки оказались ниже отчетных данных. По словам главы AMD Лизы Су, увеличению квартальной выручки способствовал значительный рост спроса на ПК, игры, а также дата-центры.

В последние месяцы в Великобритании отмечается рост одобренных ипотечных кредитов для приобретения жилья. Как сообщил Банк Англии в сентябре британские домохозяйства заимствовали под залог своих домов 4,8 миллиарда фунтов стерлингов. Месяцем ранее этот показатель составлял 3 миллиарда фунтов. После вспышки коронавируса в апреле ипотечные кредиты резко сократились — до 0,2 миллиарда фунтов. Однако затем их уровень быстро восстановился и немного превысил средний показатель в 4 миллиарда фунтов за 6 месяцев до февраля этого года. В прошлом месяце количество одобренных ипотечных кредитов достигло 91 500, увеличившись с августовского уровня в 85 500.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter