Сбер, Яндекс, Мосбиржу, ММК, ГМК Норникель и золотодобытчики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбер, Яндекс, Мосбиржу, ММК, ГМК Норникель и золотодобытчики

2 ноября 2020 PRAVDA Invest

Привет, сегодня перед выборами в США делимся нашим взглядом на локальный рынок акций:

📌ПРО РЫНОК: До завершения выборов в США расти не будем! Спроса со стороны нерезидентов ждать не стоит, а внутренний инвестор не "вывозит" такие продажи. Плюс, в ряде стран вводят повторные частичные карантины, нефть сползает ниже $40 за баррель, вероятность победы Байдена (хуже для РФ) высокая. Продолжать?

📌КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Розничная армия, которую привлекла Мосбиржа приходит с маленьким чеком и не дает эффекта, когда двигаются большие киты. Компания показала скромный рост прибыли и EBITDA (по +3%) на фоне сильного прироста клиентской базы и довольно активного рынка в 3 кв. Несмотря на качественное изменение структуры прибыли Мосбиржи в сторону комиссионных, общего эффекта нет, и акция даже по 130 рублей выглядит все еще дорого. В будущем, когда процентные ставки опять вырастут и процентные доходы увеличатся при таких же комиссионных – вот тогда будет заметный эффект.

👉🏻Яндекс показал рост выручки на 30%, но это благодаря консолидации в отчете бизнеса Яндекс.Маркета выкупленного у Сбера. Без консолидации – рост выручки на уровне Мейла около 19%. Доходы от основного сегмента, рекламного бизнеса почти не выросли и показали +6%, а вот сегмент такси вырос на 55% (ковид помог). Яндекс стал дешевле по мультипликаторам, но все равно остается слишком дорогим и перестал расти по основным направлениям бизнеса (за 9 месяцев рост выручки и EBITDA около нуля). Лучшее решение на сегодня в этом секторе – покупка Мейл.ру!

👉🏻Также 10 ноября узнаем судьбу ММК. Если его исключат из индекса MSCI Russia, это отличный шанс докупить их акции. На следующий год мы планируем делать серьёзную ставку на акции ММК – выход бизнеса на новые обьемы производства + рост дивидендов.

👉🏻ГМК Норникель продавили почти на 4 млрд рублей на реновацию Норильска. Так же компания ограничит дивиденды минимумом, во вторник (завтра) объявят дивиденды. Русал согласился на минимальный размер дивидендов (похоже это будет $1 млрд на дивиденды всего), сам показал терпимые производственные показатели (за 9 мес. в тоннах продажи -5,5%). Оба эмитента выглядят привлекательно на текущих уровнях в среднесрок на фоне курса рубля и цен на их продукцию.

👉🏻Сбер - крутейший отчет за 3кв., рекордная прибыль и прочие показатели. Капитал банка на одну акцию сегодня уже выше 217 рублей, а торгуется акция ниже 200 рублей! Это происходит может в 4 раз за всю историю Сбера, когда акция торгуется ниже 1 по P/BV (около 0,9 сейчас). Возможно рынок еще переживает за дивидендную политику компании, которую планирую представить вместе со стратегией развития на 3 года 1 декабря. Хотя компания уже несколько раз намекала, что сохранит ее прежней, а значит дивиденд за это год может быть около 16 рублей!

👉🏻Золотодобытчики в текущих условиях это прямая ставка на рост золота. У них будут сильные отчеты и хорошие дивиденды за 3кв. В этом секторе имеет смысл дождаться коррекции цен на золото ближе $1800 и после принимать решение. Полюс около 15 000 в покупку выглядит интересно под идею нового пакета помощи в США (печатание денег) и роста золота обратно к $2000.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter