Отрицательная экономика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицательная экономика

3 ноября 2020 Goognin George
В мире все больше облигаций с отрицательной ставкой. Ставки по остальным бондам постоянно падают. В Дании был тест отрицательной ипотеки. А что будет при отрицательных ставках по кредитам?

Это значит, что капиталистический вариант экономики настолько не может показывать рост, что приходится доплачивать людям за то, чтобы они крутили колесо.

Представьте:Вы предприниматель, который решил построить новую фабрику. Вы пару дней подряд обсуждали это с окружающими, сделали PNL в табличке.Естественно, ваш телефон это подслушивал и подглядывал, и в онлайн-банке (протискиваясь между баннерами про шаурму и химчистку) вылезает пуш:

«Дружище, вноси 5% первого взноса, и получи кредит на стройку под -3% годовых на 33 года»
Что это значит?
Тебе не надо платить % и гасить тело долга.
Банк просто каждый месяц уменьшает остаток тела, и к концу срока ты ничего не должен.
Вопросы и ответы на обсуждение:

1. Зачем это банку?

Затем, что ОФЗ даёт -4%, и уменьшает деньги ещё быстрее.
2. Кто оплачивает банкет?

Во-первых, вкладчики банков (если они к тому времени вообще останутся). Уже сейчас виден тренд на то, что банки пытаются перепрыгнуть с формата «храню много чужих денег и распоряжаюсь ими» на «хочу транзакционный бизнес». Уже сейчас в ЕС и США и Японии избыток чужих денег на балансе — больше обуза, чем радость. Поэтому всех выталкивают в инвестиции и краудфандинг.

Во-вторых: государство. Выпуск ОФЗ с отрицательными ставками позволяет бесконечно печатать деньги, не напрягаясь по поводу роста «долга». Лишь бы экономика крутилась, и люди хоть что-то делали на районе.

3. Как понять, кому давать такую халяву?
Во-первых, в любое время активистов не более 1%, поэтому очередь будет из денег, а не из заемщиков.

Во-вторых, люди через крауд площадки могут голосовать за те проекты, которые приносят больше пользы обществу.Что скажете?)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter