Обзор крипторынка за ноябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за ноябрь

3 ноября 2020
Вот и прошел второй месяц осени, месяц вселивший надежду в души биткоин-максималистов и разбивший сердца тех инвесторов, кто из последних сил ждал возрождения альтсезона. Впрочем, думаю у них все еще впереди. Но начнем как обычно с новостей:

В создании трансграничной цифровой валюты для Федеральной резервной системы (ФРС) важно не опередить всех с ее выпуском, а сделать это с учетом всех возможных рисков, заявил глава ведомства Джером Пауэлл. Власти США заняли выжидательную позицию и внимательно наблюдают, чем закончится эксперимент Китая с цифровым юанем.
Глава Управления по контролю за денежным обращением в США Брайан Брукс выступил на конференции DC Fintech Week и заявил, что развитие децентрализованных финансов изменит функцию банков в будущем. Они сосредоточатся на услугах по управлению и хранению активов. Вместо агрегации денег банки возьмут на себя роль платежных сетей и станут нодами внутри блокчейнов.
Южнокорейский ЦБ начнет последний этап тестирования собственной цифровой валюты (CBDC) в следующем году, сообщает местное издание The Korea Herald. Во время его проведения цифровая вона будет запущена в публичное обращение. Корейцы изо всех сил стараются не отстать от Китая, который уже подходит к финишной прямой в запуске своего цифрового юаня.
Тем временем Китай провел испытания национальной цифровой валюты в пилотных транзакциях объемом 1,1 млрд юаней (~$162 млн), сообщает South China Morning Post. Также тестируется ограниченная приватность транзакций, когда в записи не отражается платежный шлюз (получатель платежа).
Шагая в ногу с национальным правительством компания Huawei представила смартфон Mate 40 со встроенным аппаратным кошельком для цифровой валюты центробанка Китая, сообщает The Block.
На этом фоне наконец разродился и отечественный регулятор, допустив создание цифрового рубля. Можно осторожно предположить, что с большой долей вероятности это будет полная копия китайского цифрового юаня (к этому моменту уже запущенного в оборот).
Любопытно, но швейцарская дочка российского Газпромбанка Gazprombank (Switzerland) Ltd уже получила разрешение от Управления надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) на работу с криптовалютными счетами корпоративных и институциональных клиентов. Об этом сообщается в ее пресс-релизе.
Массовое внедрение блокчейна может увеличить мировой ВВП на $1,7 трлн в ближайшие 10 лет. Наибольшую выгоду от использования технологии извлекут азиатские страны, говорится в исследовании консалтинговой компании PwC. Рискну предположить, что компания крайне консервативна в своих оценках и итоговый результат может оказаться куда выше.
По итогам торгов в среду 21 октября капитализация PayPal подскочила на 5,5%, приблизившись к $250 млрд. Таким образом фондовый рынок отреагировал на новость о добавлении платежной компанией в 2021 году возможности покупки и продажи биткоина. Для реализации этой функции компания рассматривает вариант поглощения кастодиана BitGo, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Также процессинговый сервис Wirex открыл регистрацию на получение мультивалютной карты Mastercard с поддержкой криптовалют, выпуск которой запланирован на ноябрь. Это крайне важные новости, которые могут означать значительный рост спроса на основные криптовалюты уже в ближайшем будущем!
Входящая в четверку крупнейших в мире аудиторов компания KPMG объявила о создании стратегического альянса с аналитической фирмой Coin Metrics. Партнерство направлено на поддержку институционального принятия криптовалют и блокчейна. В агентстве считают, что такая интеграция «обеспечит надежную основу для распространения цифровых активов в среде институционалов».
Котирующаяся на Лондонской фондовой бирже финтех-компания Mode объявила, что приобрела биткоины на сумму около £750 тысяч из своих денежных резервов, сообщает Forbes. Ранее аналогичные шаги предпринял ряд американских компаний. Похоже, что эта тенденция постепенно становится трендом, значительно повышающим спрос на первую криптовалюту.
Правительство Ирана утвердило механизм оплаты импорта за счет полученных центробанком биткоинов, добытых местными майнерами. Об этом пишет TrustNodes со ссылкой на новостное агентство IRNA. Как видим, спрос на биткоины начинает расти и со стороны ряда национальных правительств (страны находящиеся под санкциями США).
Биткоин превосходит золото в качестве альтернативной валюты и имеет существенно больше шансов на продолжение роста, сообщает Business Insider со ссылкой на новый отчет американского инвестиционного банка JPMorgan. По оценкам банкиров, объем рынка физического золота с учетом обеспеченных им ETF составляет $2,6 трлн. Чтобы первая криптовалюта смогла сравняться с драгоценным металлом по этому показателю, ее стоимость должна вырасти в 10 раз от текущего значения в районе $13 000…
Продолжается драма с BitMEX, Артур Хэйес и Самуэль Рид покинули посты CEO и CTO оператора биржи 100x Group. В это же время аналитическая компания Chainalysis причислила BitMEX к высокорисковым платформам, что может оказать существенное влияние на готовность многих учреждений вести дела с этой площадкой.
Аналитическая компания Coinfirm объявила об интеграции в свое AML-решение сети оракулов Chainlink. AMLT Oracle позволит блокировать транзакции, поступающие из сервисов для анонимизации отправителей, ограничивать кошельки, средства в которых могут иметь криминальное происхождение, а также составлять белые списки адресов. Решение дает децентрализованным биржам и сервисам в области традиционных финансов возможность соблюдения правовых требований, отметили представители Coinfirm.
Команда Ethereum-кошелька MetaMask анонсировала запуск единого интерфейса обмена токенов, объединяющего несколько децентрализованных бирж и агрегаторов. Интеграция кошелька с крупными DEX и агрегаторами, включая 1inch, Airswap, Kyber, 0x API, Uniswap, dex.ag и Paraswap, предоставит пользователям доступ ко всем источникам ликвидности в секторе децентрализованных финансов (DeFi) в одном месте.
Обновления для повышения конфиденциальности и масштабируемости сети биткоина — BIP 340, 341 и 342 — внедрены в код Bitcoin Core. Они включают подписи Шнорра, технологии Taproot и Tapscript. Schnorr/Taproot, как это ранее было с софтфорком Segregated Witness, станут одними из важнейших обновлений за всю историю первой криптовалюты.
Исполнилось 12 лет со дня публикации Сатоши Накамото «White Paper» биткоина. 31 Октября 2008 года отец первой криптовалюты опубликовал ее Белую Книгу — манифест с основными постулатами инновационной платежной сети и нового вида денег.
Напоследок о безумстве храбрых, которым «поем мы песню». Сооснователь Morgan Creek Digital Энтони Помплиано увеличил накопления в первой криптовалюте и сейчас они составляют 80% его активов. Об этом он рассказал в подкасте The Pomp Podcast. Снимем же шляпу перед отчаянным биткоин-максималистом и пожелаем ему удачи в 2021 году.

Согласно данным предоставленным порталом Chain.info пять крупнейших по объему активов на балансах криптобирж хранят около 10,6% (1,96 млн BTC) от всех эмитированных к текущему моменту биткоинов:

Обзор крипторынка за ноябрь

По данным Chain.info пять крупнейших криптобирж хранят около 10,6% от всех выпущенных в обращение биткоинов.

Быстро растут и балансы крупнейших держателей биткоина (от 1 до 10 тыс. BTC). Важно отметить тот факт, что этот рост совпал по времени с началом активной эмиссии стейблкоина тезер:


С середины марта активно растут балансы крупнейших держателей биткоина.

Увеличивается количество монет, не перемещавшихся как минимум в течение одного года. К 25 октября их доля от всех добытых майнерами биткоинов выросла до 62,5%, что близко к историческому рекорду 2016 года:


Доля биткоинов, не перемещавшихся в течение как минимум одного года, достигла 62,5%, что близко к историческому рекорду 2016 года.

Данные Coin Metrics свидетельствуют о низкой скорости обращения первой криптовалюты на протяжении последнего года. Показатель находится на минимальном значении за последние девять лет. Это свидетельствует о том, что в настоящее время у биткоина превалирует функция сохранения стоимости, а не средства платежа:


По данным Coin Metrics скорость обращения биткоинов находится на минимуме с 2011 года.

Последняя все больше остается за стейблкоинами, в среде которых тотально доминирует тезер. По объему переданной стоимости (усредненное 30-дневное значение) он уже уверенно обошел цифровое золото и похоже не собирается останавливаться:


По усредненному за последние 30 дней объему переданной стоимости тезер уверенно обошел биткоин и не собирается останавливаться.

Отчасти в этом виноваты высокие комиссии в сети первой криптовалюты. В субботу, 31 октября, их средний размер достиг $13, вернувшись к значениям середины января 2018 года:


Средний размер комиссии достиг $13, вернувшись к значениям середины января 2018 года.

Продолжает свой рост поток инвестиций в Grayscale Bitcoin Trust. Увеличение совокупных активов под управлением GBTC за третий квартал соответствует стоимости 77% от всех добытых за этот период биткоинов:


Увеличение совокупных активов под управлением GBTC соответствует стоимости 77% от всех добытых за этот период биткоинов.

Данные аналитического сервиса Dune Analytics свидетельствуют о том, что количество обеспеченных биткоином токенов на блокчейне Ethereum достигло значения в 150 тысяч ($2 млрд). Это эквивалентно 0,8% от всех добытых к настоящему моменту биткоинов:


Количество обеспеченных биткоином токенов на блокчейне Ethereum достигло 150 тысяч.

Напоследок стоит отметить стремительный рост клиентской базы ethereum-кошелька MetaMask, которая превысила значение в 1 миллион активных пользователей в месяц:


Клиентская база ethereum-кошелька MetaMask превысила 1 миллион активных пользователей в месяц.

Рост популярности сектора децентрализованных финансов уверенно продолжается. Удачного всем торгового месяца!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter