Freeport-McMoRan - молибден на удачу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Freeport-McMoRan - молибден на удачу

3 ноября 2020 ИХ "Финам"

Мы считаем Freeport-McMoRan Inc. (NYSE: FCX) компанией с качественными и долгосрочными ресурсами, нацеленную на рост эффективности. Динамика цен на металлы и рост объемов производства способствуют увеличению акционерной стоимости компании в среднесрочной перспективе.

Freeport-McMoRan входит в число крупнейших мировых производителей меди с долей рынка около 5%, а также производит золото и молибден.
Компания располагает первоклассными активами в различных регионах, значительными запасами и долгосрочными правами на их разработку.
FCX динамично восстанавливает добычу на богатых рудниках Индонезии после технологического перехода от карьерного к шахтному способу разработки.
Динамика цен на металлы, рост производства и снижение капзатрат с завершением ряда проектов способствуют росту операционного денежного потока.
FCX ограничена в выплате дивидендов соглашением о кредитной линии. С завершением ряда проектов компания рассчитывает снизить долговую нагрузку и досрочно вернуться к выплате дивидендов уже в 2021 г.
Среди основных рисков: риск падения цен из-за второй волны пандемии, риск снижения добычи в Южной Америке из-за карантинов и социальных конфликтов, а также риск изменения условий работы в Индонезии.
Мы устанавливаем целевую оценку по акциям Freeport-McMoRan, Inc. (FCX) в районе $20,4 с рекомендацией "Покупать".

Факторы роста

Мы можем характеризовать Freeport-McMoRan как компанию с качественными и долгосрочными ресурсами, нацеленную на рост эффективности. Динамика цен, объемов производства и финансовых показателей будут способствовать увеличению акционерной стоимости компании в среднесрочной перспективе.

Факторы, которые будут способствовать росту акционерной стоимости Freeport-McMoRan:

Компания обладает географически диверсифицированным портфелем качественных активов со значительными доказанными и вероятными запасами меди, золота и молибдена.
Компания располагает высококлассными активами в районе Грасберг (Индонезия). Компании удалось продлить права на разработку месторождений в Индонезии до 2041 г.
В третьем квартале компания преодолела технологический спад добычи, вызванный переходом от картерного способа разработки месторождения в Индонезии к шахтному, и нацелена на рост объемов. Разрабатываемые пласты представляют собой рудное тело с высоким процентом содержания меди и золота. Это должно обеспечить среднегодовую добычу в течение следующих нескольких лет в размере 1,55 млрд фунтов меди и 1,6 млн унций золота.
Высокие цены на золото и высокое содержание попутного золота на месторождении Грасберг позволят радикально повысить отдачу и снизить удельные затраты на фунт извлекаемой меди.
По планам FCX ожидается, что консолидированные продажи компании за 2021 г. вырастут до 3,85 млрд фунтов меди и 1,4 млн унций золота.
Запуск проекта Lone Star в Аризоне в третьем квартале 2020 г. позволит снизить капитальные затраты на следующий период и увеличить производство меди на американских активах.
В планах компании ускоренное снижение долговой нагрузки и досрочный возврат к практике выплаты дивидендов уже в 2021 г.
В долгосрочном плане на рынке ожидается рост спроса на медь, вызванный технологическим развитием промышленности. Использование меди в электромобилях и производство возобновляемой энергии требует в четыре раза больше меди на единицу, чем требуется для традиционных автомобилей внутреннего сгорания и для традиционной выработки электроэнергии.

В третьем квартале 2020 г. FCX объявила о своей приверженности Copper Mark. Copper Mark - новая комплексная система гарантий, демонстрирующая ответственные производственные практики отрасли и вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН. Это первая и единственная структура, разработанная специально для медной промышленности и позволяющая каждому объекту продемонстрировать клиентам, инвесторам и другим заинтересованным сторонам свою ответственную производственную деятельность. FCX начала процесс для шести своих производственных площадок и в будущем планирует проверить все свои производственные площадки на соответствие требованиям Copper Mark.

Факторы риска:

риск снижения деловой активности и спроса на медь вследствие пандемии и связанных с ней ограничений;
риск снижения добычи на рудниках в Южной Америке из-за карантинов или социальных конфликтов;
риск изменения условий работы в Индонезии, связанный с правами на добычу, ограничений на экспорт руды и обязательствами по инвестициям в переработку.

Ресурсы

По состоянию на 31 декабря 2019 г. расчетные консолидированные извлекаемые доказанные и вероятные запасы полезных ископаемых FCX составляли 116,0 млрд фунтов меди (примерно соответствует 255,74 млн тонн), 29,6 млн унций золота и 3,58 млрд фунтов молибдена (7,89 млн тонн).

Технический анализ

Акции Freeport-McMoRan с начала года выросли примерно на 35,1%, по сравнению с ростом S&P 500 на 6,3%. Конфигурация графика с очевидностью повторяет динамику стоимости меди на LME, с той разницей, что медь с начала года подорожала на 10,7%.

Freeport-McMoRan - молибден на удачу


На недельном графике мы видим, что котировки акций Freeport-McMoRan с апреля 2020 г. рисуют четко выраженный среднесрочный восходящий тренд, не показывая признаков разворота. После волатильной динамики последних лет среднесрочный уровень поддержки расположен в районе $ 14–15 за акцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter