До конца года в РФ могут появиться маркетплейсы ПИФов и облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца года в РФ могут появиться маркетплейсы ПИФов и облигаций

3 ноября 2020 Финмаркет
Специализированный депозитарий "Инфинитум" планирует в начале декабря запустить маркетплейс паевых инвестиционных фондов (ПИФ), а ВТБ до конца года - маркетплейс облигаций, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов на форуме в Москве.

"Мы создали такое решение в рамках проекта цифровизации - маркетплейс. Создали регулирование. Маркетплейс "Московской биржи", который стартовал недавно, предлагает депозиты. А в начале декабря стартует маркетплейс, который будет предлагать гражданам паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Это маркетплейс "Инфинитум", - сказал он.

"И ВТБ готовит свой маркетплейс, который будет предлагать облигации. И сейчас уже первый выпуск облигаций, который появится до конца года на этом маркетплейсе, находится на регистрации в Минфине", - добавил Сергей Швецов.

"В этом смысле для части инвесторов, которые используют пассивные политики управления своим портфелем, вовсе не нужны брокеры или биржа. Они смогут прийти и купить облигации на таком рынке", - пояснил первый зампред ЦБ РФ.

Как сообщалось, закон "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы", который регулирует работу маркетплейсов, вступил в силу в июле 2020 года. Через маркетплейсы граждане смогут инвестировать свободные средства: заключать сделки на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, совершать сделки с финансовыми инструментами.

В середине октября "Московская биржа" запустила первый маркетплейс - платформу личных финансов "Финуслуги". На первом этапе через маркетплейс биржи россияне смогут открывать вклады. До конца года планируется включить в список продуктов ОСАГО, а в 2021 году гражданам станут доступны облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), кредиты и другие продукты от банков, управляющих и страховых компаний.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter