Регуляторы Китая вызвали главного акционера Ant Group на допрос в преддверии IPO компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регуляторы Китая вызвали главного акционера Ant Group на допрос в преддверии IPO компании

3 ноября 2020 Bloomchain | Ant Group
Стороны не разглашают тему встречи, на которой также присутствовали другие значимые представители организации.

Несколько китайских регуляторов, включая Народный банк КНР и Государственное валютное управление КНР, вызвали одного из главных акционеров Ant Group – Джека Ма – на встречу для проведения беседы. Информация об этом появилась на официальном сайте местной Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Сведения о точной причине вызова на беседу не указаны. При этом на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам КНР говорится о том, что во время встречи стороны обсуждали, в том числе, регуляторные вопросы.
Помимо Джека Ма, на собрании также присутствовали другие значимые представители Ant Group. Например, председатель совета директоров компании Цзин Сяньдун.
Примечательно, что регуляторы инициировали встречу на фоне публичной критики Джеком Ма их деятельности. Напомним, недавно бизнесмен заявил о том, что контролирующие органы придерживаются устаревших правил. Вместо того, чтобы работать по старой схеме, Джек Ма предложил регуляторам сконцентрировать внимание на инновациях.
Бизнесмен поделился своим мнением в преддверии выхода Ant Group на IPO, которое может стать крупнейшим в истории.

Ключевой андеррайтер Ant Group привлек практически $2 млрд за счет листинга в Шанхае

Инвестбанк China International Capital Corporation привлек $1,97 млрд в ходе размещения своих акций на Шанхайской фондовой бирже. Организация выступает андеррайтером IPO Ant Group и, как следствие, является одним из его главных бенефициаров.

Один из ведущих андеррайтеров размещения Ant Group — инвестиционный банк China International Capital Corporation (CICC) — попал в листинг Шанхайской фондовой биржи (SSE). Как сообщает Bloomberg, в понедельник, после начала торгов на SSE капитализация организации в моменте выросла на 44%, что привело к 30-минутной остановке торгов.

По информации агентства, к моменту закрытия торгов капитализация CICC выросла на 31%. При этом было продано 128,2 млн ценных бумаг — в пять раз больше количества акций, проданных в Гонконге. На Гонконгской фондовой бирже (HKEX) ценные бумаги CICC в моменте подорожали практически на 5% и сейчас торгуются на уровне $2,35.

Регуляторы Китая вызвали главного акционера Ant Group на допрос в преддверии IPO компании

Котировки CICC на Гонконгской фондовой бирже. Источник: TradingView

Шанхайский листинг принес CICC порядка 13,2 млрд юаней (примерно $1,97 млрд). Размещение стало четвертым по величине в Китае в 2020 году. Как и в случае с IPO Ant, брокеры отметили дефицит акций.

CICC является одним из крупнейших инвестиционных банков Китая. По итогам 2019 финансового года, под управлением организации находились активы, совокупная стоимость которых превышает 344 млрд юаней ($51,6 млрд). Рыночная капитализация банка оценивается в $10,2 млрд.

Почему CICC так заинтересован в IPO Ant Group

Листинг CICC в Шанхае пришелся на неспокойное для китайского фондового рынка время. Внимание участников торгов и широкой общественности приковано к размещению финтех-подразделения Alibaba Group — Ant Group, которое должно стать крупнейшим китайским IPO последних нескольких лет.

Ant разместит на фондовых биржах Шанхая и Гонконга чуть более 1,67 млрд акций, что эквивалентно 11% ее капитала. Компания рассчитывает привлечь в ходе IPO более $34 млрд, повысив свою капитализацию до $318 млрд, что выше капитализации инвестбанка JPMorgan.

Рекордное размещение означает рекордные премии для андеррайтеров, инвесторов и других причастных лиц. Ажиотаж вокруг двойного листинга Ant привел к дефициту акций: компании пришлось досрочно закрыть книгу заявок на гонконгскую часть своего IPO для институциональных инвесторов — в прошлый четверг количество заявок в более чем 90 раз превысило предложений ценных бумаг.

На шанхайской Star Market количество заявок превысило предложение в более чем 872 раза. Здесь ситуация отягощается еще и тем, что Alibaba Group выкупит пятую часть акций своей «дочки», реализуемых в рамках IPO. Напомним, из-за регуляторных ограничений далеко не все инвесторы имеют возможность приобрести активы на Star Market, поэтому гонконгские акции торгуются с премией по отношению к шанхайским.

Именно тот факт, что CICC является одним из ключевых андеррайтеров IPO Ant, вероятно, позволил банку добиться впечатляющих результатов от листинга в Шанхая. Размещение Ant должно состояться уже на этой неделе — 5 ноября.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter