Топ-5 облигаций: рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 облигаций: рекомендации недели

3 ноября 2020 БКС Экспресс
У вас нет времени для постоянного отслеживания ситуации на рынке? Достаточно раз в неделю ознакомиться со свежей подборкой на сайте, чтобы получить актуальные данные и принять решения по покупкам.

На прошлой неделе облигации из нашего портфеля торговались в минусе, отыгрывая снижение аппетита к риску на глобальных рынках и распродажи ОФЗ. Выпуски ПИКа и Гидромашсервиса в целом оказались достаточно устойчивыми и оказались немного ниже уровней предыдущей недели. Доходность РЕСО-Лизинг-07пбо поднялась на 5 б.п., в то время как у КИВИ Финанс-001Р-01 и Сегежа-001P-01R доходность поднялась более чем на 10 б.п.

На фоне сохраняющейся волатильности на мировых рынках, вызванной предстоящими выборами президента в США и опасениями усиления второй волны COVID-19, давление на российские облигации может в ближайшие недели сохраниться, продажи будут по-прежнему преобладать. Принимая во внимание рыночные риски, мы рекомендуем придерживаться кратко- и среднесрочных корпоративных выпусков с крепким кредитным качеством из рейтинговой категории В+/ВВ.

Доходность кривой ОФЗ на прошлой неделе поднялась на 17-19 б.п., распродажи в локальном суверенном долге усилились на фоне глобального снижения неприятия рисков и коррекции в активах развивающихся стран. Доходность длинного участка кривой достигла уровня конца сентября — 6,5%.

На прошлой неделе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина завила, что инфляция уже находится около таргета в 4,0%. Глава регулятора отметила, что пространство для смягчения денежно-кредитной политики все еще есть, однако уже меньше, чем раньше. Эти комментарии еще раз подтверждают наш прогноз низкой вероятности снижения ключевой ставки в 2020 г.

Активность на первичном рынке размещений постепенно сходит на нет. Мы ожидаем, что в ближайшие недели эмитенты предпочтут взять паузу и переждать волатильность на мировых рынках.

В корпоративных выпусках на прошлой неделе на фоне роста доходностей ОФЗ также преобладали продажи.

На этой неделе наш список топ-5 остается без изменений.

Лесная промышленность

Сегежа — один из крупнейших лесопромышленных холдингов, занимает лидирующие позиции в России и Европе по производству мешочной бумаги и изделий из нее.

Лизинг

В совокупности торговля, строительство и транспорт занимают около 72% портфеля РЕСО-Лизинг. Диверсификация достаточно высокая, структура портфеля является сбалансированной, график погашения долга соотносится со срочностью лизингового портфеля.

Финансы

Киви — один из ведущих провайдеров платежных и финансовых сервисов в России. По оценкам Эксперт РА, в сегменте виртуальной электронной коммерции и ставок на спортивные мероприятия Киви занимает около трети рынка, а в классических денежных переводах — 13%. Основную часть бизнеса составляют платежные сервисы — около 82% консолидированной чистой выручки.

Строительство

ПИК — крупнейшая российская девелоперская компания. ПИК является лидером как по объему текущего строительства, так и по объемам введенного в эксплуатацию жилья, более, чем в 2 раза обгоняя ближайших конкурентов.

Машиностроение

ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ, энергетики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter