Новая надежда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая надежда

3 ноября 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $38,97 (+2,71%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $36,81 (+2,85%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,1 в пользу Brent.

В деталях

В понедельник на рынке нефти наблюдалась яркая контрастная динамика. Торги начались со снижения на 3,5% и завершились ростом на 2,7%. Росту волатильности способствовал тревожный рыночный сентимент. На выходных еще несколько европейских стран объявили о введении месячного карантина. Риски повторного шока спроса по аналогии с весенним становятся все больше.

В то же время текущая ситуация выглядит более оптимистичной, чем в марте-апреле. Во-первых, страны мира уже имеют опыт локализации эпидемии, и вероятность панического масштабного локдауна значительно ниже. Во-вторых, участники сделки ОПЕК+ в настоящий момент сокращают добычу на 7,7 млн б/с и выражают готовность оказать рынку дополнительную поддержку при необходимости.

В качестве одной из таких мер может быть продление действующих ограничений в 2021 г. Ранее альянс планировал с 1 января ослабить сокращения на 2 млн б/с, но в текущей ситуации нефтепроизводители могут отказаться от увеличения добычи. В понедельник министр энергетики РФ Александр Новак обсудил с российскими нефтяниками отсрочку смягчения сокращений до конца I квартала 2021 г., о чем сообщило агентство Bloomberg.

На фоне новости нефтяные фьючерсы развернулись к росту. Участники рынка поспешили воспользоваться возможностью открыть длинные позиции по низким ценам, рассчитывая на будущую поддержку от ОПЕК+ и восстановление котировок. Фьючерсы на Brent в моменте возвращались выше $39 за баррель. Техническая картина улучшилась, хотя и не позволяет пока в полной мере рассчитывать на дальнейшее восстановление. Краткосрочный взгляд на инструмент осторожный, волатильность может оставаться повышенной в ближайшие дни.

Новая надежда


На среднесрочном горизонте взгляд на нефть осторожно позитивный. На мой взгляд, у ОПЕК+ не такой большой выбор вариантов реагирования на ухудшение конъюнктуры. Страны будут вынуждены продлить действующие сокращения, как минимум, на I квартал 2021 г. В противном случае им придется мириться со стремительным снижением нефтяных цен. Однако опыт марта говорит о том, что у отдельных участников сделки может быть иной взгляд на ситуацию и соглашение ОПЕК+ может оказаться более хрупким, чем кажется на первый взгляд. Поэтому до появления конкретики по поводу позиции ОПЕК+ устойчивого восстановления цен ожидать не стоит.

Сегодня вечером данные по запасам нефти опубликует Американский институт нефти (API). С утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,4% ниже уровней закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter