Россия считает падение цен на нефть до $10 за баррель маловероятным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия считает падение цен на нефть до $10 за баррель маловероятным

3 ноября 2020 Pro Finance Service | Oil

Минэнерго РФ не видит причин для падения цен на нефть до $10 за баррель и ждет, что «все вернется к нормальному уровню».

России не видит предпосылок для снижения цен на нефть до $10 за баррель, сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин, выступая вчера на Международном биржевом форуме.

«Что касается потенциала, мы не видим каких-то особых рисков, потому что все вернется к нормальному уровню», - отметил чиновник. - «Мы не видим причин, по которым цены могут упасть до $10 за баррель, то есть к тому уровню, который не обеспечивает рентабельность производства».

По его словам, Россия может легко увеличить объем добычи нефти при ценах на уровне $40-50 за баррель.

Напомним, что 20 апреля этого года котировки майских фьючерсов на нефть WTI опустились на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX ниже нуля (т. е. продавец контракта был готов приплачивать покупателю за то, чтобы тот принял поставку, см. график ниже). Это произошло из-за обвала мирового спроса на энергоносители, который спровоцировал переполнение нефтехранилищ.

Россия считает падение цен на нефть до $10 за баррель маловероятным


Цена исполнения этих фьючерсов была зафиксирована на уровне -$37.63 за баррель (см. график ниже), т. е. продавец нефти платил ее покупателю указанную сумму за каждый полученный в результате поставки баррель нефти.



Вчера вечером фьючерсы на нефть Brent пополнили список торгуемых на Московской бирже инструментов, котировки которых могут уйти ниже нуля. До вчерашнего дня это было возможно только для фьючерсов на природный газ (США) и фьючерсов на нефть WTI.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter