Так ли нужен карантин? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так ли нужен карантин?

3 ноября 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Половина Европы вернулась в карантинное состояние. Пусть менее жесткое, чем весной, но все равно экономически болезненное. Причина – резкий рост случаев заболеваний коронавирусом. Весенние запреты можно было понять: смертность недолго, но повсеместно превышала 10% от числа заболевших.

Сегодня все же другая ситуация. Случаев заболевания многим больше, чем весной, в том числе по причине их активного выявления. Смертность снижается, все равно оставаясь высокой. Но и смертность – величина, зависимая от особенностей учета.

Так ли нужен карантин?


Оценить европейскую проблему предлагаю с помощью ресурса euromomo.eu/graphs-and-maps/. Здесь приведена статистика смертности в странах Западной Европы. Графиков много, остановлюсь на одном. Это количество смертей в неделю в группе отобранных стран по всем возрастам.

Резкое увеличение количества смертей пришлось на 11-ю – 18-ю недели 2020 года, с 9 марта по 3 мая. Но сейчас, даже с учетом сезонных инфекций всплеска смертности не наблюдается. Крайний срок статданных – 25 октября. И, возможно, ситуация ухудшится в последующие дни. Но уже можно говорить, что прежние карантинные меры вводились по факту возникновения проблем, а нынешние – не упреждение.

Уже поэтому считаю, что карантины в Европе не будут продолжительными. Что касается России, у нас цифры и по заболеваниям, и по смертям лучше, а доступа к заемному капиталу меньше. И многократные заявления чиновников разных уровней о недопустимости повторной остановки экономики считаю не прощупыванием почвы, а обоснованной и позицией, которой государство продолжит держаться.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter