Цена нефти Brent превысила $40 впервые за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent превысила $40 впервые за неделю

3 ноября 2020 РБК Quote | Oil
Инвесторы настроены позитивно в день выборов президента США. На фоне дорожающей нефти укрепилась российская валюта

Стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки Brent выросла на 2,73%, до $40,32 на 13:06 мск, свидетельствуют данные торгов на бирже ICE. В последний раз нефть Brent торговалась выше $40 около недели назад — 28 октября.

Фьючерс на нефть WTI с поставкой в декабре растет на 3,88% — до $38,24.

На фоне дорожающей нефти курс рубля укрепился ниже ₽80. На 13:13 мск доллар стоил ₽79,61, потеряв к рублю по сравнению с закрытием торгов в понедельник более 90 коп.

В понедельник стоимость нефти Brent опускалась ниже $37 за баррель. Отскок цен во вторник не выглядит устойчивым, предупредил аналитик БКС Василий Карпунин. По его мнению, риски повторного тестирования минимумов понедельника все еще сохраняются. Ключевым драйвером здесь выступают частичные локдауны в развитых странах, главным образом в Европе — из-за карантинных мер спрос на нефть может упасть, и это негативно влияет на цены.

По оценке экспертов Росбанка, нефтяным котировкам помогают надежды рынка на возможные действия ОПЕК+ по переносу сроков нормализации добычи на более поздние даты в 2021 году. На это обстоятельство указали и аналитики Sberbank CIB. Другой фактор, который отмечают в Росбанке, — решение Китая нарастить квоты на покупку зарубежной нефти негосударственными компаниями со следующего года на 20%.

На фоне роста цены на нефть и укрепления рубля положительную динамику показывает и российский рынок акций. К 13:35 мск индекс Московской биржи вырос на 1,35% — до 2774,6 пункта, индекс РТС прибавил 2,67% и достиг отметки в 1097,8 пункта.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter