В III квартале Saudi Aramco нарастила чистую прибыль почти вдвое ко II кварталу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В III квартале Saudi Aramco нарастила чистую прибыль почти вдвое ко II кварталу

3 ноября 2020 Финмаркет | Saudi Aramco
Чистая прибыль государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в 3-м квартале выросла почти в два раза в поквартальном сравнении, до $11,8 млрд, однако в годовом выражении показатель снизился в 1,8 раза, следует из отчета компании.

"Мы увидели первые признаки восстановления в 3-м квартале благодаря улучшению экономической активности и несмотря на препятствия, с которыми столкнулись мировые энергетические рынки", - приводятся в пресс-релизе слова президента Saudi Aramco Амина Нассера.

Денежный поток от операционной деятельности упал в 1,5 раза по сравнению с 3-м кварталом 2019 года, до $18,8 млрд (во 2-м квартале 2020г $12,3 млрд), свободный денежный поток снизился в 1,6 раза год к году - до $12,4 млрд ($6,1 млрд во 2-м квартале).

Капитальные затраты Saudi Aramco в 3-м квартале по сравнению со 2-м почти не изменились, составив $6,4 млрд. Но по сравнению с показателем годом ранее капзатраты сократились на 21%. Компания отметила, продолжает реализацию программ по оптимизации капитальных расходов и повышению эффективности бизнеса.

Объем добычи углеводородов за девять месяцев 2020 года составил 12,4 млн б/с, из которых 9,2 млн б/с пришлось на нефть.

В 3-м квартале Saudi Aramco выплатила дивиденды за предыдущий квартал в размере $18,75 млрд, за 3-й квартал компания также планирует выплатить $18,75 млрд.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter