Протокол 0x: DeFi ждет очередная фаза роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протокол 0x: DeFi ждет очередная фаза роста

3 ноября 2020 investing.com Петков Мартин
Децентрализованные финансовые инструменты (DeFi) пережили настоящий бум, поднявшись с $0,5 млрд в марте до $12 млрд в октябре. Многие связали это с хайповым интересом и предрекли данному сегменту неизбежную и глубокую коррекцию. Пророческие заявления не заставили себя долго ждать: уже в начале ноября совокупная ликвидность упала на 25%.

Протокол 0x: DeFi ждет очередная фаза роста


Однако популярность была обусловлена объективными причинами. DeFi открывают новые возможности в получении пассивного дохода и в подключении приложений dapps. Это привлекло новых инвесторов, объемы транзакций выросли и привели к росту комиссий в сети Ethereum, на смарт-контрактах которого строится большинство взаимоотношений.



При открытии, редактировании и исполнении смарт-контракта платится газ (комиссия). На пиковых значениях он достигал $14 – это отпугнуло ряд игроков от дальнейшего участия в DeFi-проектах. Именно поэтому капитализация рынка просела до $8 млрд, а все крупные децентрализованные биржи (DEX) закономерно продемонстрировали падение объемов транзакций в сентябре. В это время протокол 0x показывал уверенный рост.



Из-за роста стоимости газа в Ethereum многие проекты переходят на работу с протоколом 0x. Он позволяет проводить одноранговые операции с использованием смарт-контрактов без посредников.

0x защищен от перегрузки сети, поскольку процесс обмена происходит за ее пределами. В цепочку блоков встраивается информация об обмене, при этом поддерживаются все токены стандарта ERC-20 и ERC-721. Исходный протокол открыт и бесплатен – это позволяет децентрализованным биржам выстраивать взаимоотношения с клиентами на его основе.

У проекта 0x есть своя монета — ZRX. Она обеспечивает ликвидностью проводимые транзакции, а алгоритм proof-of-stake позволяет участникам зарабатывать на стейкинге.



В октябре ZRX упала в цене вслед за общим снижением рынка DeFi-инструментов. Однако рост объемов операций на протоколе 0x говорит о том, что интерес к данному токену повысится. Проект 0x может служить индикатором развития DeFi в ближайшем будущем, поскольку его протокол – это «воздух» для смарт-контрактов в перегруженной сети Ethereum.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter