Пределы восстановления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пределы восстановления рубля

3 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Котировки на 14:40 МСК

Доллар: 79,4 (-1,5%)
Евро: 92,9 (-0,9%)

Внешний фон

Пик пессимизма, вызванный повторной вспышкой пандемии в США и Европе и поддерживаемый отсутствием фискального пакета помощи американской экономике, завершился вчера утром. С начала ноября котировки энергоносителей прибавляют свыше 10%, глобальные бенчмарки — 3–4%, валюты развивающихся экономик получили шанс на укрепление.

Тем не менее неопределенность исхода сегодняшнего голосования за лидера США сохраняется, а значит и волатильность может демонстрировать скачкообразную динамику VIX.

Доллар закономерно остывает

Индекс доллара США (DXY: 93,6 п.) погрузился к границе нисходящего тренда сверху-вниз. Бурный рост рисковых активов на фоне критической перепроданности и надежды на спокойные выборы президента США приводят к сужению защитной функции американской валюты.

Откат доллара способствует локальному затуханию панических настроений в валютах развивающихся экономик, поднимая оптимизм экспортоориентированных промышленников Штатов, выигрывающих от девальвации нацвалюты.

Пределы восстановления рубля


Долговой рынок сопротивляется агрессии

Индекс российских гособлигаций (RGBI: 152,2 п.) получил передышку на фоне возвращения покупателей в рисковые активы и резкого разворота рубля. Поддержка в 152 п., обозначенная в качестве цели снижения котировок долгосрочных выпусков облигаций, возвращена. При этом устойчивость восходящей тенденции все еще под вопросом.

Эскалация геополитической напряженности может вернуть индикатор долгового рынка в направление к 150 п. При стабилизации обстановки ориентиром выступит район 154 п., выше данной отметки индекс RGBI не ожидается, поскольку Центробанк взял монетарную паузу, а инфляция вплотную подбирается к таргету регулятора на 2020 г., ограничивая тем самым маневр по ключевой ставке.



Нефтяное краткосрочное ралли

От вчерашних минимумов утра январские фьючерсы на Brent смогли подняться более чем на $4 выше $40 за баррель, или 11%. До этого двухнедельный обвал котировок приводил к спуску контрактов на 17%.

Столь стремительное восстановление цен вызвано наличием экстремальной перепроданности, когда в массовом порядке участниками рынка на понижение открывались короткие позиции в надежде на долгосрочный характер низкого мирового спроса на сырье.

Баланс спроса и предложения нарушен несколько недель назад, когда Ливия активизировала производство энергоносителей, США повысили буровую эффективность, а вторая волна пандемии и ограничительные барьеры заставили трейдеров снижать оценки темпа восстановления мировых экономик.

Фактор краткосрочного нефтяного ралли закономерно привел к укреплению валют стран, ориентированных на экспорт сырья, однако внешнеполитические факторы все еще сдерживают движение нацвалют к адекватным уровням.

Техническая картина по рублю

Российский рубль ликвидирует часть потерь, понесенных на фоне риска обострения отношений Москвы и Вашингтона после жестких высказываний лидера гонки Джо Байдена в адрес России.

К текущему моменту рубль укрепляется на 1,5%, пара USD/RUB опустилась ниже 79,4, а курс евро ослаб под 93. Таким образом, на вчерашний день пришелся пик паники у отметки в 81 рубль за доллар США, евро ненадолго поднималось выше 94 к максимумам 6 лет.

Разумеется, риски никуда не ушли, краткосрочно есть опасность ослабления рубля и к мартовским вершинам у 82. Однако среднесрочные оценки на основе фундаментальных макропоказателей устойчивости России говорят о временном характере ослабления рубля. Ближайший ориентир восстановления — 78,5. Не стоит исключать и достаточно оперативного укрепления в область 76 руб. за доллар, как только страсти поутихнут.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter