Выборы в США. Где и за чем следить в реальном времени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США. Где и за чем следить в реальном времени

3 ноября 2020 БКС Экспресс

В США 3 ноября пройдут выборы 46-го президента США. Вместе с президентом американцам предстоит выбрать 35 кандидатов в Сенат и определиться с 435 местами в Палате представителей.

Предварительные итоги голосования станут известны утром 4 ноября по МСК. В этот день Московская биржа будет закрыта на праздничный выходной. Торги по иностранным акциям на Мосбирже также проводиться не будут, сообщается в пресс-центре. Санкт-Петербургская биржа, где торгуется 1433 иностранных эмитента, согласно пресс-релизу, будет работать в обычном режиме, за исключением торгов эмитентами из России и СНГ.

Опросы и рейтинг кандидатов

Согласно данным последних национальных опросов на 1 ноября, предоставленных BBC, лидирует кандидат от Демократической партии Джо Байден с 52% потенциальных голосов. За Дональда Трампа, кандидата от Республиканской партии и действующего президента США готовы отдать голоса 43% опрошенных. Разрыв оставляет 9 п.п. Альтернативные данные по опросам от Guardian указывают на похожий расклад сил перед голосованием.

Эксперты предупреждают, национальные опросы являются хорошим ориентиром в плане ожидаемых результатов, но не гарантируют аналогичный исход выборов. Ярким примером такой «ошибки» опросов стали выборы 2016 г., когда лидер гонки Хиллари Клинтон в итоге проиграла президентское кресло Дональду Трампу.

Сложности подсчета

Выборы 2020 осложняются пандемией коронавируса. Фактически, голосование стартовало уже несколько недель назад. Избиратели также могли голосовать по почте. По данным Reuters и университета Флориды, к понедельнику более 95 млн американцев уже отдали голоса за президента США. Это около 69% всех потенциальных голосов.

В некоторых штатах власти подготовились к валу писем и подсчету досрочного голосования заранее. Это, например, Флорида, Аризона, Техас и др. В этих штатах результаты могут появиться быстрее. В других штатах, таких как Пенсильвания, Мичиган, власти могут ждать открытия первого избирательного участка, чтобы начать подсчитывать полученные ранее бюллетени.

Эксперты предупреждают, что на окончательный подсчет голосов может уйти несколько дней. Впрочем, основной тренд, в том числе в ключевых, так называемых «колеблющихся» штатах, может стать понятен уже в течение следующих суток.

Большинство штатов на протяжении уже многих лет голосуют на президентских или парламентских выборах за определенную политическую силу. Так, Калифорния считается продемократическим штатом, а Огайо, Миссури или Техас — прореспубликанским. По сложившимся правилам выборщиков в избирательной системе США, голоса в этих штатах можно записывать на счет определенного кандидата. Разумеется, такое распределение условно, и определенные сюрпризы могут быть.

Колеблющиеся штаты, в которых победа Трампа или Байдена не определена, могут решить исход всего голосования. Список таких штатов с рейтингами кандидатов по версии BBC, а также результаты в 2016 г., приведен ниже. Самые крупные из них: Флорида, Аризона, Джорджия и Северная Каролина. В совокупности с неопределенностью относительно большинства партий в парламенте, итоги выборов 2020 и их влияние на рынки на текущий момент остаются в большей степени неопределенными.

Выборы в США. Где и за чем следить в реальном времени


Что будет, если победит …

От исходов выборов в США, в первую очередь президентских, может существенно зависеть динамика целых классов активов, причем как в США, так и в остальных странах. Предлагаем ознакомиться с несколькими публикациями, которые помогут сориентировать относительно влияния исхода выборов на акции, целые секторы экономики или динамику фондового рынка отдельных стран.

Где следить за ходом голосования онлайн

В сети интернет есть несколько ресурсов для отслеживания хода голосования практически в реальном времени. В этом году процесс может быть неравномерным или растянут во времени. Ниже приведены несколько удобных ресурсов для отслеживания хода голосования.

USA Today Election 2020 — удобный трекер выборов с данными по штатам. Освещается ход не только президентского, но и парламентского голосования.

CBC NEWS America Votes — актуальная информация по выборам в графическом режиме и сопутствующие новости.

Politico 2020 Election — специализированный ресурс с новостями, инфографикой и автообновлением.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter