«Яндекс» и Mail предоставят школам платформы для видеосвязи в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Яндекс» и Mail предоставят школам платформы для видеосвязи в 2022 году

3 ноября 2020 РБК | РБК Quote Мазина Марина
«Яндекс» и Mail.ru Group разрабатывают аналоги сервиса для видеоконференций Zoom. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что эти платформы будут применяться для дистанционного обучения в российских школах

«Яндекс» и Mail.ru Group разрабатывают сервисы для видеоконференций. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе выступления в Совете Федерации, передает ТАСС. Этот софт станет альтернативой тем решениям, которые сейчас используются в российских школах для проведения уроков. Сервисы станут доступны в школах в 2022 году.

«Две крупнейшие наши интернет-компании — «Яндекс» и Mail.ru — инвестируют в свои большие платформы онлайн-коммуникации вместе с «Ростелекомом» для того чтобы обеспечить такой конкурентный сервис для наших школ, для того чтобы можно было проводить уроки в формате видеоконференцсвязи», — сказал Максут Шадаев.

Из-за отсутствия отечественных сервисов видеосвязи российским школам в период перехода на удаленное обучение приходилось пользоваться зарубежными решениями, в частности, сервисом Zoom.

Ранее «Яндекс» запустил продукт под названием «Телемост» с неограниченным временем видеозвонка. «Для того чтобы начать встречу или присоединиться к ней, не нужно устанавливать отдельное приложение», — говорилось в сообщении компании.

Mail.ru в тестовом режиме запустила сервис видеосвязи «Видеозвонки Mail.ru», который поддерживает групповые конференции с количеством участников до 100 человек, сообщила компания. Создавать онлайн-встречу сможет любой пользователь с аккаунтом Mail.ru, а участникам не понадобится ни регистрироваться, ни скачивать приложение.

Пандемия коронавируса и масштабные локдауны по всему миру сделали популярными сервисы видеозвонков. Лидером роста в этом сегменте стал владелец приложения для видеоконференций Zoom. Стоимость акций компании с начала года подскочила более чем на 500%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter