PayPal ухудшил прогноз по прибыли. Акции упали почти на 6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PayPal ухудшил прогноз по прибыли. Акции упали почти на 6%

3 ноября 2020 РБК Quote | Paypal Гаврикова Валентина
Компании не помогла сильная отчетность за третий квартал. Инвесторам не понравилось замедление темпов роста в праздничный период

Платежная система PayPal ожидает снижения темпов роста прибыли в четвертом квартале текущего года до 17–18%. Об этом компания предупредила в отчетности за третий квартал, которую опубликовала в понедельник, уже после закрытия биржевых торгов. Ранее компания прогнозировала рост на 25%.

Руководство компании также предполагает нарастить выручку в диапазоне от 20% до 25%, в то время как в третьем квартале предполагался рост на 25%. Гендиректор PayPal Дэн Шульман объяснил причину более осторожных прогнозов неопределенностью, связанной с пандемией, ее влиянием на мировую экономику и с президентскими выборами в США.

Инвесторам не понравились ожидания. Такие прогнозы могут означать, пишет Barron's, что рост PayPal замедляется и снижение происходит в традиционно сильный для компании, праздничный квартал. На этом фоне котировки PayPal упали на 5,73%, до $177 за акцию.

Что показала отчетность

Акции PayPal снизились вопреки сильной отчетности. В третьем квартале компания обработала платежи на $247 млрд, что на 38% больше, чем в том же квартале годом ранее. Эксперты предполагали, что компания обработает платежи на $232 млрд. Число новых клиентов PayPal выросло на 15,2 млн человек. В прошлом году за аналогичный период в компанию пришло 9,8 млн клиентов. Выручка PayPal увеличилась на 25%, до $5,46 млрд.

Участники рынка в целом ожидали сильного роста показателей, так как PayPal — одна из компаний, выигравших от пандемии. Во время самоизоляции росла необходимость в интернет-покупках, а значит, люди больше пользовались платежными сервисами.

Генеральный директор Дэн Шульман назвал третий квартал «одним из самых сильных» в истории PayPal: в октябре компания зафиксировала рекордный за ее историю объем ежедневных платежей, пишет Reuters.

За третий квартал акции PayPal подорожали на 13%, до $197,03 за бумагу, а с начала года котировки выросли на 73%.

Аналитики, опрошенные сервисом Refinitiv, ожидают, что акции PayPal за год вырастут на 18,81%, до $223,07, и рекомендуют их покупать. В частности, после выхода отчетности Credit Suisse повысил прогноз по компании с $205 до $215 за акцию, RBC — с $212 до $218, Evercore — с $231 до $240 за акцию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter