Может ли Трамп задействовать войска в случае беспорядков в день выборов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли Трамп задействовать войска в случае беспорядков в день выборов?

3 ноября 2020 Thomson Reuters
Президент США Дональд Трамп отказался пообещать мирную передачу власти в случае, если он сочтет сфальсифицированными результаты президентских выборов 3 ноября, и предложил мобилизовать войска в соответствии с законом двухвековой давности для подавления беспорядков в случае своей победы.

"Послушайте, это называется "восстание". Мы просто отправляем их (войска), и делаем это очень легко", - сказал Трамп в сентябре в интервью Fox News.

Что это за закон?

Согласно конституции США, за поддержание правопорядка в отдельных штатах отвечают главным образом губернаторы. Федеральным войскам запрещено участвовать в правоохранительной деятельности на территории страны.

Исключением является Закон о восстаниях (Insurrection Act) 1807 года, который позволяет президенту задействовать вооруженные силы для подавления мятежей внутри страны.

Этот закон применялся десятки раз в американской истории, однако после выступлений за гражданские права 1960-х годов его использование практически сошло на нет. Последний раз к закону обращался Джордж Буш-старший в 1992 году во время беспорядков в Лос-Анджелесе.

Применялся ли этот закон во время недавних антираситских протестов?

Трамп рассматривал возможность применения закона о восстаниях в ответ на случаи насилия и мародерства во время июньских протестов, но он отказался от этой идеи после того, как против этого публично выступил министр обороны Марк Эспер.
Вместо этого президент направил в ряд городов, включая Вашингтон и Портленд, сотрудников министерства внутренней безопасности, то есть гражданских лиц, а не военных.

В случае беспорядков 3 ноября или в последующие дни, Трамп, скорее всего, будет использовать именно этих федеральных агентов, а не военных, сказал профессор права Университета Нотр-Дам и бывший чиновник Минюста США Джимми Гуруле.

Для этого Трампу нужно сослаться на какое-то нарушение федерального законодательства, которое и призваны пресечь агенты. Например, в случае с отправкой сотрудников министерства нацбезопасности в Портленд это объяснялось необходимостью обеспечить выполнение закона, запрещающего вандализм на федеральной собственности, например, в зданиях судов.

Может ли Трамп призвать Нацгвардию?

Да, правительство может ввести в действие Национальную гвардию, состоящую из военных-резервистов. Этих гражданских лиц с военной подготовкой обычно мобилизуют губернаторы, однако по закону этим правом также может воспользоваться Белый дом. После мобилизации нацгвардейцы полностью переходят под командование министерства обороны.

В этом году к помощи Нацгвардии прибегали многие губернаторы для реагирования на пандемию коронавируса и помощи местным органам в подавлении беспорядков.

То есть Трампу не понадобится согласие губернаторов?

Именно. По закону о восстаниях, если президент решит, что ввиду мятежа более невозможно обеспечивать соблюдение законов США обычными методами, он может без санкции губернаторов активировать вооруженные силы для "обеспечения соблюдения этих законов или для подавления восстания".

Как показывают исторические прецеденты, губернаторы обычно поддерживают мнение президента о необходимости использования войск.

Также Трампу не нужно одобрение губернаторов для того, чтобы задействовать агентов министерства национальной безопасности или Нацгвардию.

При этом закон ограничивает полномочия президента. Военным и федеральным агентствам нельзя вмешиваться в выборы - например, они не могут обеспечивать порядок на избирательных участках.

Может ли суд запретить президенту задействовать войска?

Да, однако суды редко ставят под сомнение военные решения президента, сказал профессор права в Техасском университете Роберт Чесни.

"Когда президент утверждает, что факты на местах оправдывают применение закона о восстаниях, суды, как правило, не ставят это под сомнение", - сказал Чесни.

В то же время судьи могут нарушить традицию, если сочтут, что Трамп приводит ложные обоснования для применения силы, сказал он.

Если Трамп посылает в тот или иной штат сотрудников министерства нацбезопасности или других федеральных агентов, они должны уважать конституционные права гражданских лиц. Ранее правозащитники обвиняли агентов в нарушении конституционных прав протестующих и журналистов при арестах в Портленде.

При этом администрация Трампа имела законные основания использовать этих агентов, говорят эксперты по правовым вопросам.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter