Безумный мир: австралиец взлетел, когда РБА снизил ставку до минимума и запустил новое QE на 100млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безумный мир: австралиец взлетел, когда РБА снизил ставку до минимума и запустил новое QE на 100млрд

4 ноября 2020 Zero Hedge | AUD|USD
В последнем эпизоде ​​глобальной причудливой японификации центральный банк Австралии снизил процентные ставки почти до нуля во вторник и расширил свою программу покупки облигаций, как многие ожидали, в попытке облегчить худшую рецессию в стране за последнее поколение. Как описал это Стивен Галло из BMO, «РБА потратил еще три пули прошлой ночью» следующим образом - i) он снизил ставку овернайт на 15 базисных пунктов до 0,10%, которая, как он обещал, останется неизменной до тех пор, пока инфляция не достигнет устойчивого уровня в пределах целевого диапазона 2–3% - ii) снизил целевую доходность 3-летних государственных облигаций до 0,10% - iii) запустил новую программу покупки облигаций на сумму 100 млрд австралийских долларов (70,41 млрд долларов США), нацеленную на сегмент рынка государственных облигаций от 5 до 10 лет. Было объявлено, что эта дополнительная программа QE будет действовать в течение следующих 6 месяцев.

Экономика Австралии с бюджетом в 2 триллиона долларов находится в первой рецессии за три десятилетия, поскольку пандемия коронавируса вынудила предприятия закрыть двери, оставив сотни тысяч людей без работы. Уровень безработицы колеблется около 7%, поднявшись с 5% до пандемии COVID-19. Экономисты говорят, что реальный уровень безработицы был бы еще выше, если бы в него были включены лица, получающие государственную поддержку.

В то время как Австралия контролировала распространение вирулентного заболевания и открыла свою экономику раньше, чем ожидалось, внутренние и международные границы остаются закрытыми, инвестиции в бизнес слабые, а потребительские расходы по-прежнему невысоки. Но хотя стимулирование экономики, безусловно, было одной из причин решения РБА, основным мотивом было оказать давление на австралийский доллар ниже: в своем письменном заявлении губернатор РБА Лоу заявил, что одним из ключевых мотивов этих шагов было содействие снижению обменного курса. Он повторил эту мотивацию на своей пресс-конференции, но сказал, что это только «один фактор». Была только одна проблема: в то время как AUDUSD первоначально упал с 0,7050 до 0,7028 после объявления, с тех пор он резко вырос, демонстрируя, насколько странным стал валютный рынок и насколько действительно бессильны центральные банки в достижении желаемых результатов!

Безумный мир: австралиец взлетел, когда РБА снизил ставку до минимума и запустил новое QE на 100млрд


По словам Галло, «в той мере, в какой [действия РБА] были направлены на ослабление австралийского доллара, РБА не получил особого ущерба из-за того, что потратил почти все свои оставшиеся пули». В результате, как сказал главный экономист CreditorWatch Харли Дейл, «любая дальнейшая поддержка, в которой нуждается экономика Австралии, должна будет исходить от налогово-бюджетной политики и количественного смягчения». Со своей стороны, консервативное правительство Австралии выделило экстренные стимулы на сумму 300 миллиардов австралийских долларов, чтобы поддержать экономический рост в этом году, включая сокращение личных налогов на 17,8 миллиарда долларов, одобренное парламентом в прошлом месяце. Однако остается неясным, как AUD - который остается прокси для китайского юаня - ослабнет, если РБА, бросив в него кухонную раковину, приведет к результату, противоположному тому, что планировалось ...

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter