Сегодня внимание инвесторов будет приковано к выступлениям глав ЕЦБ и ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня внимание инвесторов будет приковано к выступлениям глав ЕЦБ и ФРС

Российский рынок акций в среду закрылся резким падением основных индексов в результате коррекции, а также на фоне снижения цен на нефть. По итогам торгов индекс РТС опустился на 4.49% до 1127.57 пункта, индекс ММВБ упал на 7.46% до 1109.21 пункта
4 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций в среду закрылся резким падением основных индексов в результате коррекции, а также на фоне снижения цен на нефть. По итогам торгов индекс РТС опустился на 4.49% до 1127.57 пункта, индекс ММВБ упал на 7.46% до 1109.21 пункта. Активность участников торгов при этом была на очень высоком уровне: объем торгов на ММВБ составил 92.16 млрд. руб.

На торгах в среду на рынке преобладали коррекционные настроения после роста в начале недели. Стимулом коррекции стало ухудшение внешнего фона: снижение фьючерсов на индексы США, а также сырьевые товары. Ближе к завершению торговой сессии снижение рынка ускорилось в результате падения цен на нефть после публикации данных о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Хуже рынка вчера были акции банков, которые наиболее активно росли в течение предыдущих торговых сессий: акции Сбербанка снизились на 11.6%, а ВТБ - на 9.9%. Также несколько хуже рынка выглядели акции нефтяных компаний, отреагировавшие на снижение цен на нефть: акции Роснефти упали на 8.4%, Газпрома - на 8.1%.

Лучше рынка вчера были акции ИнтерРАО, которая сегодня объявила о намерении создать инвестфонд с одной из арабских компаний. Акции компании поднялись на 11.6%, также благодаря новостям о деталях предстоящей допэмиссии, минимальная цена которой будет выше рыночной.

Сегодня в первой половине дня мы ожидаем продолжение снижения на российском рынке акций. Внешний фон с утра неблагоприятен: фьючерсы на нефть продолжают снижаться, рынок США закрылся снижением, фьючерсы на американские индексы дешевеют. В большей мере снижение коснется торговой площадки РТС, поскольку из-за более раннего закрытия в среду котировки не успели полностью отыграть вчерашнее снижение. Ближе к завершению торговой сессии будут опубликованы данные о состоянии рынка труда в США, которые могут оказать негативное влияние на рынок, поскольку ожидается ухудшение показателей. Также сегодня внимание инвесторов будет приковано к выступлениям глав ЕЦБ и ФРС

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter