Европейский регулятор раскритиковал систему финнадзора Германии из-за дела Wirecard » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский регулятор раскритиковал систему финнадзора Германии из-за дела Wirecard

4 ноября 2020 Bloomchain
Руководству Wirecard годами удавалось «водить регуляторов за нос». ESMA изучило деятельность BaFin и FREP по просьбе Еврокомиссии.

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) раскритиковало деятельность Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin) и Группы по соблюдению требований обеспечения финансовой отчетности (FREP). Как передает газета Financial Times, ESMA обнаружило целый ряд структурных недостатков в немецкой системе надзора, которые позволили руководству ныне обанкротившейся платежной системы Wirecard осуществить подлог отчетности и вывести со счетов компании порядка €1,9 млрд.

Европейская комиссия еще в июле попросила ESMA провести тщательное расследование деятельности немецких регуляторов. На основе предоставленного отчета Еврокомиссия должна будет решить, нуждается ли Евросоюз в более централизованном надзоре за рынками.

Специалисты ESMA пришли к выводу, что BaFin и FREP годами игнорировали «красные флажки» в финансовой отчетности Wirecard. Несмотря на то, что FREP дважды инициировала расследование в отношении платежной системы — в 2014 и 2019 году, оба раза регулятор не углублялся в детали. В частности, в отчете ESMA сказано, что расследование 2019 года не затрагивало бизнес Wirecard в Азии, хотя именно на операции компании в этом регионе указывали информаторы.

«FREP не уловила сигналов международных СМИ и не смогла проверить деятельность Wirecard в период с 2016 по 2018 год. <...> В 2019 году большее внимание следовало уделить сообщениям FT [Financial Times], поступавшим в первом полугодии», — пишет ESMA.

Управление отметило, что BaFin, прекрасно понимая, что расследование FREP является слишком узким, не потребовал от Группы более внимательно изучить отчетность. У специалистов также возникают вопросы касательно независимости BaFin от политического вмешательства. В отчете сказано, что регулятор докладывал обо всех связанных с Wirecard делах в Министерство финансов Германии, хотя и не должен был этого делать. В некоторых случаях чиновники Минфина узнавали о мерах, которые BaFin собирается принять в отношении компании, еще до их официального анонса.

«Такое тесное сотрудничество создает риск вмешательства со стороны Министерства финансов», — подчеркивает ESMA.

В ESMA также обратили внимание на отсутствие «публичной информации о долях участия сотрудников BaFin» в бизнесе Wirecard. По всей видимости, речь здесь идет о рисках инсайдерской торговли со стороны чиновников.

Интересно, что представитель BaFin заявил агентству Reuters, что Управление еще не ознакомилось с отчетом ESMA, однако «обвинение в том, что BaFin не сотрудничал с другими регуляторами, не обосновано».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter